«От мента» – карта произвола

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

От мента – это гражданская инициатива, созданная с целью помочь жертвам полицейского произвола и пресечь его.

От мента – это сервис, работающий на платформе Ushahidi. Создатели ресурса, оценивая всю серьезность сложившейся ситуации и ее масштабы, решили не ограничивать деятельность проекта каким-то одним городом или областью. «От мента» осуществляет мониторинг нарушений по всей территории России. Благодаря этому удалось собрать единую базу данных о случаях полицейского произвола в стране. Все эти данные внесены в базу портала и отображаются на интерактивной карте. Команда проекта надеется, что эти данные привлекут внимание общественности.

Создатель сайта – Олег Козловский, гражданский активист.

Функционал:

  • Проработанный каталог нарушений

Основной принцип работы ресурса – получение сообщений и нанесение их на карту. В борьбе за достоверность информации, создатели проекта решили присваивать каждому сигналу статус подтвержденного или нет.

Каждый пользователь может поделиться информацией и нанести ее на карту. Для этого не нужно регистрироваться и создавать личные профили. На сайте существует специальная форма, заполнив которую можно сообщить о нарушении. Вас попросят описать суть проблемы, предложат присвоить нарушению категорию, назвать имена нарушителей и отметить случившиеся на карте. Несмотря на то, что «От мента» – это российский проект, команда ресурса мониторит ситуацию с полицейскими нарушениями не только в России, но и в странах СНГ.

Создатели проекта готовы работать с пользователями и задействовать их в работе ресурса. Каждый может стать модератором сайта, предварительно связавшись с командой ресурса.

Сообщение о нарушениях
Сообщение о нарушениях

Карта нарушений
Карта нарушений