«Textizen» – опрос общественного мнения

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Проект Textizen был создан в рамках «Code for America». C помощью этого сайта можно провести опрос, выяснить мнение и желания граждан относительно разных вопросов.

Каким образом обеспечить обратную связь с гражданами власти или бизнесу? Узнать мнение по тому или иному важному городскому вопросу? Решить городскую проблему? На первый взгляд, инструментов для этого достаточно, и тут нет особой проблемы.

Есть несколько распространенных методов. Например, можно провести адресный опрос (ходить по квартирам) или собрать всех людей на собрание. Но провести адресный опрос – это значит затратить много времени и ресурсов. Есть вопросы, которые необходимо решить быстро и они не предполагают никаких финансовых затрат.

Организовать собрание? Да, можно. Но когда его проводить, что бы обеспечить максимальное количество людей? Многие работают до ночи.

Вот и выясняется, что обеспечить, необходимую для демократического общества обратную связь обычными средствами в больших городах оказывается очень сложно.

В результате мнение людей не учитывается, и всё решает или бизнес, цель которого обеспечить любыми средствами максимальную прибыль, или чиновник, который может быть не заинтересован в принятии эффективного решения, которое решит проблемы обычных людей.

Для решения этой проблемы, в рамках проекта Code for America было разработано простое в использовании приложение Textizen.

Обратная связь осуществляется всего за 4 шага:

1. Придумать вопрос
2. Создать его на сайте
3. Распечатать опрос
4. Следить за результатами онлайн

Распечатанный опрос клеится, распространяется по почтовым ящикам и т.д. Что бы принять в нём участие достаточно отправить СМС код с ответом на указанный в листовке номер. Охват получается очень неплохим, ведь по некоторым данным, например, в Филадельфии (именно в этом городе было апробировано приложение) мобильные устройства есть у 92% жителей.