«Data.gov» – американское электронное правительство

«Data.gov» располагает информацией, которая не содержит личных данных граждан США, не противоречит действующему законодательству и не угрожает безопасности страны. Цель проекта — создать из web-сервисов инфраструктуру, которая даст возможность пользователям ориентироваться в информационных потоках и базах данных. «Data.gov» стремится сделать…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Ресурс «Data.gov», созданный по инициативе президентского аппарата Барака Обамы, предоставляет широкой общественности возможность легко найти, загрузить и использовать открытые данные, сгенерированные Федеральным Правительством. 

«Data.gov» располагает информацией, которая не содержит личных данных граждан США, не противоречит действующему законодательству и не угрожает безопасности страны.

Цель проекта — создать из web-сервисов инфраструктуру, которая даст возможность пользователям ориентироваться в информационных потоках и базах данных. «Data.gov» стремится сделать правительство более прозрачным и повысить уровень доверия американцев к власти.

То, что мы хотим сделать, это демократизация данных и демократизации информации. США, по умолчанию, не должны быть закрытой страной с ограниченным доступом к информации.

Внутри проекта существуют отдельные тематические инициативы («Бизнес», «Образование», «Разработка», «Здравоохранение» и т.д.). Каждая из них имеет собственную цель, функционал и сообщество.

Например, инициатива «Ethics.Data.gov» располагает данными об источниках финансирования и потраченных правительством средствам. «Ethics.Data.gov» позволят сделать  власть подотчетной (здесь собрана информация о финансах Белого Дома, Министерства юстиций и иностранных дел, Федеральной избирательной комиссии).

Интерес общественности к проекту имеет ключевое значение. На основе пользовательской активности, загрузок, комментариев удается создавать исследования и проводить анализы данных. Обратная связь формирует рейтинги данных.

В своей работе «Data.gov» использует виджеты, гиперссылки и картографические данные. Портал располагает количественными и геолокационными данными. Всю информацию можно скачать в удобном пользователю формате.

«Data.gov» создан Федеральным советом по информации. Проект работает в 34 штатах, 15 городах, имеет 172 филиала и 30 международных подразделений, а количество баз данных превышает 200 тысяч.

 

Инициативы электронного правительства
Инициативы электронного правительства