«Бардаковка» – решаем проблемы вместе

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Сервис «Бардаковка» приглашает граждан к обсуждению и решению проблем на гиперлокальном уровне. В проекте учавствуют рядовые пользователи Рунета, обслуживающие организации и службы, а также органы муниципального управления.

Цель проекта – создать действующий канал коммуникации между жителями города, обслуживающими организациями и властями.

Родина «Бардаковки» – Сургут. Изначально это был локальный сервис, который представлял интересы граждан на муниципальном уровне. Сейчас проект располагает информацией о проблемах в семи городах России.

Для того, чтобы добавить на сайт информацию о проблеме, достаточно сфотографировать объект и отправить изображение на сервер. Каждому сообщению присваиваются координаты и точка на карте. При этом пользователи сайта могут не только сообщить о проблеме, но и предложить пути ее решения.

Авторы проекта «Бардаковка» Дмитрий Балаушко и Александр Богомолов подошли к решению проблем граждан и города комплексно: сервис позволяет не только наносить проблемные участки на карту, но и создать заявления и отправлять их в соответствующие инстанции. На сайте проекта существует два типа аккаунтов – «пользовательские» и «ведомственные» (обслуживающие организации, муниципальные органы). По мнению создателей «Бардаковки», такая модель ускоряет коммуникацию и решение проблем.

Организации, зарегистрированные в системе, отмечают зоны своей ответственности. При появлении новых проблем в личный кабинет организации приходит уведомление. Таким образом, сотрудник может изучить «сигнал» и вынести по нему решение. Зеленые и красные точки на карте отражают статус проблем (зеленые – решенные, красные – нет).

Алгоритм работы сервиса:

  • Обнаружение проблемы
  • Уведомление о проблеме соответствующей службе
  • Решение проблемы

Специальный алгоритм позволяет отслеживать заявки. Если организация или ведомство не реагируют на обращения в срок, система автоматически предложит пользователю создать и отправить заявление в вышестоящие органы.

Для того, чтобы повысить вовлеченность пользователей, создатели проекта используют игровые инструменты: на сайте действует система рейтингов и поощрений, а наиболее активные участники обсуждений получают специальные награды. Моральные бонусы зарабатывают не только рядовые пользователи: организации, которые решают обозначенную проблему, получают возможность «закрыть» ее. Таким образом, становится понятно, какие ведомства бездействуют, а какие идут на контакт и влияют на позитивные изменения.

Благодаря открытому программному интерфейсу база Бардаковки открыта для сторонних разработчиков. В разделе «API» размещена информация для разработчиков и программистов: каждый может использовать наработки сервиса «Бардаковка» в своих проектах.

Сервис доступен и для мобильных приложений на базе Android и iOS.

По состоянию на август 2013 вместо «Бардаковки» была создана новая платформа «Рупор».

Рейтинг пользователей
Рейтинг пользователей