«Дороги России» – мониторинг качества дорожного покрытия

«Дороги России» — совместный некоммерческий проект Google Россия и Auto.ru. Сервис позволяет оценить дороги в режиме реального времени и создать «карту качества дорожного полотна». «Дороги России» — самый масштабный картографический сервис в РФ, который позволяет оценить качество дороги по всей…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

«Дороги России» — совместный некоммерческий проект Google Россия и Auto.ru. Сервис позволяет оценить дороги в режиме реального времени и создать «карту качества дорожного полотна».

«Дороги России» — самый масштабный картографический сервис в РФ, который позволяет оценить качество дороги по всей стране.

Аудитория проекта – автомобилисты, которые используют смартфоны и GPS-навигаторы. Для начала работы достаточно установить программу на телефон. При помощи встроенного акселерометра приложение «Дороги России» анализирует вибрацию подвески автомобиля и передает данные на сервер. В настройках приложения пользователь может выбрать оптимальный способ передачи данных: через WI-FI или мобильный интернет. Пока «Дороги России» доступны только на платформе Android.

Для экономии заряда аккумулятора, приложение активирует GPS при движении автомобиля. Кроме сбора данных, с помощью мобильного приложения можно отправлять снимки дефектов дорожного покрытия.

«Дороги России» существует на двух площадках – в Сети и как мобильное приложение. Сайт проекта – это витрина. На нем собраны и нанесены на карту данные о дорогах со всех активных мобильных приложений.

Очень полезный проект. Особенно, если учесть, что рисует карту дорог даже там, где нет дорог по карте Гугла. Много езжу на межгороде и по сельским дорогам, т.ч. скоро будет оценка серьезно падать. Приятно видеть, что в Кемерово не один собираю данные. Было бы эффективно добавить рейтинг городов на основании оценки качества дорог всего города. Ну рейтинг областей, регионов. =) Потом будет чем подкрепить мнение, что в Кемерово лучшие дороги Сибири =)

Система может различать данные, поступающие от машины и от пешехода. Это минимизирует погрешности и позволяет оперировать реальными данными.

Мобильное приложение «Дороги России» считывает информацию о колебаниях подвески автомобиля, характеристиках его движения. Для анализа используется математическая модель, которая позволяет с большой степенью достоверности выявлять из множества видов воздействия на смартфон именно те, которые имеют отношение к состоянию дорожного полотна. На основе этого анализа и GPS-координат можно создавать карты качества дорог.

Страница статистики качества дорожного полотна
Страница статистики качества дорожного полотна
Интерфейс мобильного приложения
Интерфейс мобильного приложения