«Банк обещаний» – копилка благих намерений

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

«Банк Обещаний» (Pledge Bank) – это копилка идей и предложений пользователей, которые не смогут реализоваться, пока их не поддержат другие люди.

Проект «Банк обещаний» был создан при поддержке британской некоммерческой организации mySociety, которая работает над созданием гражданских проектов и приложений в Сети. MySociety участвовал в разработке TheyWorkForYou, FixMyStreet, WriteToThem и других приложений.

Девиз «Банка обещаний» – «Я сделаю это, но только, если вы мне поможете». Идея создателей, подтвержденная сотней практических примеров, заключается в том, что человек может реализовать множество полезных и важных идей при поддержке сообщества, но в одиночку он бы никогда с ними не справился. Главное – проявить инициативу и пригласить других людей к сотрудничеству.

Организаторы проекта уверены, что множество хороших поступков не происходит только потому, что не находится достаточное количество людей, объединенных одной идеей.

Часто люди знают, как улучшить жизнь сообщества, но не готовы что-то менять в одиночку. «Банк Обещаний» дает гарантии, что они не станут единственными, кто придет строить детскую площадку, собирать пожертвования или расчищать реку.

Хизер Кронк
mySociety

Как это работает

С помощью «Банка Обещаний» пользователь может создать своё обещание, а затем приглашать других пользователей поучаствовать в них.

Каждое обещание начинается со слов: «Я обещаю что-либо, если определенное количество людей помогут мне в этом». После того, как объявление появляется в ленте активных обещаний, его могут поддержать другие пользователи. Возможно, что инициативу поддержит необходимое количество людей и группа единомышленников начнёт воплощать обещанное в жизнь, либо предложение не найдёт поддержи и будет снято с обсуждения.

Перед публикацией обещания нужно взвесить каждое слово и определиться с количеством людей, чьей поддержка необходима. Пользователи, присоединившиеся к обещанию, поддерживают именно такую формулировку, поэтому после того, как сообщение появится на сайте, изменить его будет невозможно.

История успеха

Обещания не становятся успешными, просто находясь на сайте. Каждой инициативе нужна поддержка и продвижение. Обещание не попадет в поле зрения обычных посетителей сайта до тех пор, пока его не поддержит несколько единомышленников, у которых хватит времени и терпения отыскать сообщение среди прочих.

Показательна история Эшли, которая пообещала, что подарит детям из Либерии 250 пар нижнего белья, но только если еще 80 человек ей в этом помогут. Идея сделать такую акцию пришла к Эшли после работы в волонтёрском лагере, после чего она начала активную кампанию в Сети. Изначально девушка рассчитывала только на помощь родственников и друзей, но в итоге было собрано более 750 пар, и люди продолжали помогать после закрытия акции.

Русскоязычная версия сайта

«Банк Обещаний» – это международный проект и переведен на 14 языков мира. На сайте можно найти выполненные или закрытые обещания от россиян, но все они нуждаются не столько в организационной, сколько в моральной поддержке. Российские пользователи обещают себе, что начнут худеть, заработают 50 000 рублей, прекратят ругаться матом, не будут читать спам и перестанут «страдать фигней», только если их в этом поддержут от 8 до 12 человек. Такие обещания сложно отнести к благотворительным или гуманитарным инициативам, но даже они нашли отклик у других пользователей сайта. В настоящее время ни одного «открытого» обещания на русском языке нет, хотя платформой можно было бы пользоваться в целях привлечения благотворительной помощи в рамках частных волонтёрских инициатив.

Успешные и закрытые обещания
Успешные и закрытые обещания