«Twitcident» – информирование служб спасения при чрезвычайных ситуациях

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Команда разработчиков университета города Дельфт (Нидерланды) представила на недавно прошедшей конференции World Wide Web  ПО под названием Twitcedent. Задача программы — поиск в социальных сетях информации, которая может быть потенциально полезна для служб спасения. 

Каждый день пользователи Twitter оставляют около 200 миллионов новых сообщений. Наибольшая активность наблюдается во время чрезвычайных происшествий, таких как землетрясение или крупный пожар. В такие моменты социальные сети практически взрываются потоком сообщений, в которых люди делятся впечатлениями, предположениями, высказывают свое мнение, а также приводят реальные факты.

Идея создания приложения родилась у Ричарда Стронкмана, после того, как в новостном выпуске показали репортаж о группе людей, спасенных из-под завалов здания. Один из пострадавших добрался до телефона и сообщил свои координаты, благодаря чему спасательные службы смогли определить точное местоположение всей группы.

Наибольшая сложность заключается в том, что среди всего массива информации необходимо найти лишь те сведения, которые наиболее объективно отражают реальное положение дел. В основе программы лежит несколько нетривиальных алгоритмов, настроенных на поиск самых актуальных сообщений и обработку информации в целях классификации происшествий по различным критериям. Вэб-страница отражает все происшествия в реальном времени, так чтобы службы спасения могли выбрать любое из них для получения полноценных сведений.

Цель Twitcident – улучшить информационное обеспечение служб спасения во время происшествий, путем предоставления наиболее актуальных и правдоподобных твитов.

Ричард Стронкман, Основатель
Twitcident

Чрезвычайные ситуации и мелкие инциденты фильтруются по степени риска, количеству возможного ущерба и локациям. Кроме этого, в помощь спасательным службам предоставляются фотографии, карты, видео и прочий медиа-материал, размещаемый пользователями социальных сетей.

Twitcident тестировался несколькими полицейскими подразделениями Нидерландов и показал себя как более эффективная программа в сравнении с другими поисковыми инструментами. Приложение использовалось для обнаружения нелегально запускаемых фейерверков во время новогодних гуляний, однако потенциальная сфера работы Twitcident гораздо шире – он может использоваться вплоть для предотвращения террористических актов.

Фрагмент интерфейса сайта Twitcident
Фрагмент интерфейса сайта Twitcident