Саянцы.ру

Автор идеи: Вадим Щербак Проблема: В Саянске, как и во многих других городах, всегда были социально активные люди, инициаторы проектов, носители идей, которые могли бы решить множество социальных проблем. Однако, общей городской системы, благодаря которой они могли бы найти друг друга и…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Автор идеи: Вадим Щербак

Проблема: В Саянске, как и во многих других городах, всегда были социально активные люди, инициаторы проектов, носители идей, которые могли бы решить множество социальных проблем. Однако, общей городской системы, благодаря которой они могли бы найти друг друга и продуктивно взаимодействовать, до сих пор не было.

Воплощение: Центр коммуникаций «Саянцы.ру»

Как это работает: Рождение нашей организации явление вполне закономерное в условиях роста гражданской активности. Она строится как система, благодаря которой можно найти единомышленников и продуктивно сотрудничать, сперва начав в сети интернет, а затем в реальной жизни. Для этого мы создали сайт организации.

Система сайта работает следующим образом: 

Каждый, кто становится нашим партнёром, подписывается на рассылку предложений партнёрства. Ведь, предложение это форма обращений Партнёров друг к другу. Таким образом, каждое предложение партнёрства одновременно становится известным всем партнёрам. В рассылке указывается суть предложения, место и время встречи. В итоге, происходит встреча, на которую приходят именно те, кого заинтересовало данное предложение. Проводится мозговой штурм. Цель штурма — сформировать проект реализации предложения, в котором указываются лица, взявшие на себя задачи и сроки их исполнения. Когда проект готов, орган управления рассылает проект участникам штурма. Так же, орган управления напоминает ответственным за выполнение задач о приближении срока их исполнения. По истечении всех сроков по тому или иному проекту орган управления формирует отчёт в виде репортажа. Для этих целей планируется привлечение СМИ и блоггеров.

Проблема в том, что львиная доля функций органа управления нашей системы выполняются вручную почти одним человеком. Из-за этого качество нашего сервиса ниже (многие операции быстро теряют актуальность), чем это может быть при автоматизированных процессах. По нашим подсчётам, для того, чтобы качественно обеспечивать работоспособность центра коммуникаций нашего города (50 тысяч жителей) нужен штат не менее трёх человек. А при увеличении объёма партнёров и предложений количество персонала будет расти соответственно. На некоторые необходимые функции не хватает времени. Например, блоггинг, фандрайзинг, гуглгрантс… Выход — запрограммировать функции Центра.