Как пройдет всемирный день молодёжного служения

Впервые организованный в 1988 году, GYSD превратился в самое масштабное мероприятие по взаимопомощи, которое проводится в 100 странах мира и связано с привлечением к общественно полезным делам детей и молодежи. Каждый год они совместно со своими школами, университетами, некоммерческими организациями,…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Global Youth Service Day (GYSD, Всемирный день молодёжного служения) – это международное событие, которое будет отмечаться миллионами молодых людей по всему миру в конце апреля 2013 года.

Впервые организованный в 1988 году, GYSD превратился в самое масштабное мероприятие по взаимопомощи, которое проводится в 100 странах мира и связано с привлечением к общественно полезным делам детей и молодежи. Каждый год они совместно со своими школами, университетами, некоммерческими организациями, государственными ведомствами реализуют проекты, направленные на преодоление наиболее сложных социальных проблем и улучшение жизни своего сообщества.

Карта GYSD дает наглядное представление о наиболее активных странах:

 

В России зарегистрировано не так много проектов и один из них – Информационный портал о помощи детям-сиротам My Dream City, о котором уже писала Теплица социальных технологий.

Тем не менее, подать заявку несложно:

  1. Заполните небольшую анкету и добавьте свой проект на карту;
  2. Создайте короткое видео о вашем проекте и расскажите о ваших ценностях, работе волонтера и достигнутых результатах. Вдохновляться можно примером официального видео проекта:
  3. Рассказывайте о своих новостях, загружайте видеоотчеты о своих мероприятиях в Facebook и Flickr или на сайт проекта;
  4. Приглашайте другие сообщества и школы участвовать в вашем проекте.

 Прошлогодние результаты:

В прошлом году в список стран с наибольшим количеством зарегистрированных проектов вошли Киргизия, Шри-Ланка, Бразилия, Венгрия и Индия. Абсолютным чемпионом стали США, где число проектов по одному штату можно было сопоставить с количеством заявок от других стран-победителей. Такую активность развивающихся стран можно объяснить тем, что GYSD помогает не только информировать общественность о проекте-участнике, но и имеет собственную грантовую программу, в рамках которой можно получить финансирование под свой проект. Узнать об условиях и направлениях можно на официальном сайте.