Росмозги

Автор идеи: Андрей Феденёв Задача: Нашей власти всех ветвей ощутимо не хватает прозрачности и компетентности. Данное приложение намерено решить обе эти проблемы одним выстрелом (как бы двусмысленно это ни звучало). Интересно было бы узнать, что за мозги у людей, которые принимают «судьбоносные»…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Автор идеи: Андрей Феденёв

Задача: Нашей власти всех ветвей ощутимо не хватает прозрачности и компетентности. Данное приложение намерено решить обе эти проблемы одним выстрелом (как бы двусмысленно это ни звучало).

Интересно было бы узнать, что за мозги у людей, которые принимают «судьбоносные» законы или с тем же успехом тормозят их в своих кабинетах? Обычные люди испытывают голод от недостатка подобной информации и негодование от того, что важные посты занимают недостойные.
Конечно, власть может аргументировать свои кадровые решения (но как правило этого не делает вообще) «авторитетностью» научных степеней, множественностью дипломов и т.д., но как показывает громкие «плагиаторские дела» последнего времени подобное «портфолио» имеет такое же отношение к компетентности кандидата, как компьютерная мышь к айфону.
Существенно не хватает площадки, на которой бы можно было бы посмотреть, проанализировать, прокомментировать, любую информацию об образовании и научных достижениях представителей власти.

Воплощение: «Росмозги» — сетевая площадка для гражданского контроля за властью и их кадровыми решениями с точки зрения чистой науки.

Как это работает: Инструментарий сайта «РОСМОЗГИ» позволит легко смотреть уровень образования любого государственного учреждения, как персонифицировано, так и обобщенно в виде статистики (например, будут формироваться диаграммы с процентным соотношением выпускников разных уровней образования, кандидатов, докторов и диаграммы с тематиками научных работ и соотнесение в отчете с деятельностью самого органа власти)

Также будет возможность сравнивать разные учреждения, вырывая их из исторического контекста (например, можно сравнить Госдуму 6-го созыва с первым правительством).

Можно будет сравнивать по партиям как внутри одной думы, так и за всю историю ее представительства в парламенте.
Будет существовать система значков (например, самому «умному» учреждению – знак «золотой мозг»).

Для более замороченных интеллектуалов доступны кнопки просмотра и комментариев не только темы диссертации чиновника или депутата, но и чтения их авторефератов (авторские и другие права о тайной информации нарушаться не будут, так как вся информация будет собираться из открытых источников: например с rsl.ru, где есть все диссертации).
Заполнение информацией. Любой заинтересованный человек, нажав кнопку «Добавить в базу» составляет карточку по чиновнику или депутату из 10-12 позиций (от ФИО до тем диссертаций), обязательно прикрепив в одноименное поле ссылки на источники информации, находящиеся в открытом доступе (этот пункт будет обязательным). Далее группа добровольных администраторов, которые возможно и лично не будут знакомы, (как в википедия) смогут подтверждать и (если необходимо) корректировать эту карточку.
Со всей статистической информацией, можно будет поделиться в социальных сетях и блогах, комментировать можно будет также через них.