«Сурдосервер» – ваш помощник в изучении языка жестов

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Приложение «Сурдосервер» – сетевой сервис, предоставляющий глухим и слабослышащим людям, а также всем желающим свободный доступ к ресурсам русского жестового языка и жестовых языков мира. 

По данным отечественных социальных служб, около 150 тысяч человек в России страдают потерей и нарушениями слуха. На фоне общей численности населения данная цифра не выглядит значительной, однако ежедневно в контакт с глухими вступают миллионы людей, начиная с близких родственников, заканчивая работниками сферы услуг.

Таким образом, возникает острая потребность в институтах, специализирующихся на решении проблем социальной коммуникации инвалидов. К сожалению, на данный момент государство мало озабочено такими вопросами, поэтому многое зависит от гражданских инициатив, а они, благо, есть и весьма успешно развиваются. Портал «Cурдосервер» – яркое тому подтверждение.

Приложение было разработано в Институте проблем Управления им. В.А.Трапезникова РАН, а финансовую поддержку проекту оказывает Google. В прошлом году на международной выставке «Иннопром 2011» «Сурдосервер» был награжден как самый инновационно-социальный проект.

Приложение является единственным сервисом, обеспечивающим доступ к базе данных русского жестового языка и к дактильной азбуке в режиме онлайн. С помощью видеоматерилов, предоставленных Всероссийским Обществом Глухих (ВОГ), каждый желающий сможет укрепить свои знания жестового языка, а родители глухих освоить дактиль и выучить новые жесты. Сервер будет полезен и работникам социальных служб. На сайте много актуальной справочной информации.

Все предоставленные файлы разбиты на несколько категорий: государство и общество, деятельность человека, среда и т.д. Постепенно база обновляется, дополняясь новыми разделами, например, информационные технологии. Существует также поиск жестов по алфавиту.

Перед разработчиками приложения стояла задача ознакомления пользователей с жестовыми и дактильными языками других стран, что значительно расширит кругозор слабослышаших людей и снизит ощущение изолированности и оторванности от общества. На данный момент соответствующий раздел сайта предоставляет доступ к дактильным азбукам 41 страны мира.

С недавнего времени Сурдосервер стал еще и мобильным. Сейчас приложение совместимо только с устройствами на базе операционной системы Android, но разработчики обещают, что скоро и владельцы продукции Apple получат доступ ко всем ресурсам сервиса.

В числе первоочередных дополнений: разработка письменной формы русского жестового языка, расширение возможностей переводчика и создание раздела для детей. Все эти нововведения призваны увеличить и без того растущую популярность приложения и вывести сайт на позицию общепризнанного социального проекта, соответствующего всем международным критериями качества.

Фрагмент интерфейса сайта Сурдосервер
Фрагмент интерфейса сайта Сурдосервер

Фрагмент интерфейса сайта Сурдосервер
Фрагмент интерфейса сайта Сурдосервер

Фрагмент интерфейса сайта Сурдосервер
Фрагмент интерфейса сайта Сурдосервер