«Grakon» – cоциальная сеть для гражданских активистов

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

«Grakon» – это специализированная социальная сеть, обеспечивающая коммуникации между гражданскими активистами для совместной реализации некоммерческих проектов. В рамках данного сервиса пользователи делятся друг с другом идеями для решения конкретных общественных проблем и получают возможность мобилизовать на безвозмездной основе ресурсы, чтобы воплотить эти идеи в жизнь.

«Grakon» более известен как сетевая площадка для общественного контроля над проведением выборов. Инициаторами проекта выступили несколько выпускников МФТИ, проходящие в настоящее время обучение за границей.

Когда я увидел из Бостона, что происходит в России после 4 декабря, мне пришла в голову мысль создать социальную сеть для контроля над выборами. Пара друзей-физтехов поддержали. Наша команда — волонтеры, многие учатся за рубежом. Есть ребята в Москве.

Михаил Панько, Главный разработчки
Grakon

В скором времени к разработчикам присоединились другие активисты, коллективными усилиями которых сайт получил серьезную информационную поддержку и смог привлечь большое количество пользователей: в двухнедельный период выборов президента РФ на сайт зашло 350 000 уникальных посетителей, была организована группа из 10 000 вэб-наблюдателей и удалось собрать 1 млн. рублей пожертвований. По завершению выборов организаторы проекта решили не останавливаться на достигнутом и провели масштабную модернизацию сайта.

Разработчики позиционируют обновленный сервис как центральный гражданский Интернет-проект, лишенный недостатков его многочисленных аналогов (подробнее в презентации обновленного проекта). Сайт систематизирует информацию о гражданском наблюдении за выборами на всей территории России и дает возможность местным активистам легко находить друг друга, координировать усилия и обмениваться опытом.

Однако на этом компетенции приложения не ограничиваются. Руководители проекта провели диверсификацию и обозначили новую ветвь его развития: теперь «Grakon» – это еще и Сеть гражданских активистов, предназначенная для формулирования общественных проблем и поиска конкретных путей их решения. «Виртуальные лайки на сайте заменены на реальные ресурсы, что дает участникам возможность не просто выразить свое отношение к происходящему, но прямо повлиять на ситуацию».

Все начинается с постановки какой-то конкретной задачи. К примеру, необходимо обустроить двор жилого дома, в котором раньше была детская площадка, а теперь на ее месте жители паркуют свои машины. В принципе, задачей может быть любая общественная инициатива, от обустройства двора до масштабной антитабачной кампании, главное, чтобы она была «ориентирована на конкретные действия в будущем, а не на философские рассуждения». После того, как сформулированная задача публикуется на площадке, пользователи начинают предлагать различные идеи для ее решения.

Идти жаловаться не очень помогает, потому что администрация обычно не ввязывается в конфликты жильцы автомобилисты. Можно для начала с жильцами нижних этажей скинуться на заграждения газонов (гул от мотора и дым мешает обычно на нижних этажах), а с жильцами верхних собраться и высадить деревья и кустарник вдоль ограждения, чтобы наверняка))
А вот благоустроить детские площадки, установить урны, поменять песок в песочницах администрация обязана. Тут можно смело писать заявления, собирать подписи и активно контролировать процесс.

Оксана Васильева, Дизайнер проекта
Grakon

Популярность каждой идеи оценивается по количеству ресурсов, которые пользователи предложили для ее реализации. В качестве помощи пользователи могут предлагать автомобиль, деньги, время, навыки, знания и т.д. Основное условие – ресурсы должны предоставляться на безвозмездной основе или по цене, существенно ниже рыночной.

После того, как идею поддержало достаточное количество участников, приходит время претворять ее в жизнь. Создается страничка проекта, в которой автор описывает суть и план реализации проекта, обозначает его дедлайн и определяет необходимые ресурсы. Все ресурсы и проекты ограничены во времени одним месяцем. Поскольку «Grakon» построен по географическому принципу, существует опция поиска проекта по конкретному субъекту.

Организаторам требуется любая помощь для развития «Grakon». Особая потребность состоит в информационной поддержке, благодаря которой широкие круги пользователей узнают о простом и эффективном способе организации их гражданской деятельности. Требуется и материальная помощь для расширения функциональных возможностей сервиса. Кроме того, открыты вакансии на ряд должностей, по которым организаторы обещают достойную оплату.

Фрагмент интерфейса сайта Grakon
Фрагмент интерфейса сайта Grakon

Фрагмент интерфейса сайта Grakon
Фрагмент интерфейса сайта Grakon

Фрагмент интерфейса сайта Grakon
Фрагмент интерфейса сайта Grakon