Игра «Нет» насилию в отношении детей»

Автор идеи: Александра Довиденко Проблема: Ежегодно более 100 000 российских детей подвергаются насилию. Это случается в семьях, школах, детских домах, на улице. Насильником может оказаться член семьи, учитель, воспитатель, родственник, чужой человек, поэтому в зоне риска, так или иначе, оказывается…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Автор идеи: Александра Довиденко

Проблема: Ежегодно более 100 000 российских детей подвергаются насилию. Это случается в семьях, школах, детских домах, на улице. Насильником может оказаться член семьи, учитель, воспитатель, родственник, чужой человек, поэтому в зоне риска, так или иначе, оказывается каждый ребенок. Ребенок, подвергающийся насилию, хранит молчание из страха, стыда и непонимания как действовать.
Но насилие можно предвидеть и предотвратить! Мы не можем полагаться только на полицию в предотвращении насилия над детьми, это ответственность каждого! Мы, взрослые, можем и должны научить ребенка правильному поведению в ситуации риска.
В рамках проекта «Нет» насилию в отношении детей» организация «Семья детям» предлагает создать ресурс, который поможет научить детей защищаться от насилия, правилам безопасного поведения, способам реагирования в ситуации риска. Мы верим в то, что это поможет предотвратить факты насилия над детьми.

Как это работает:

В рамках игры ребенку будут показываться картинки, описывающие ситуации риска и вопрос — что делать герою картинки (ребенку)? Далее ребенку в виде картинок предъявляются варианты ответа. Выбирая тот или иной вариант, участник игры получает объяснение в виде картинки (или персонажа) со словами правильный вариант он выбрал или нет и почему. Например, на картинке мужчина протягивает девочке шоколадку. В данном случае у ребенка может быть несколько вариантов, как поступить в этой ситуации, и от них зависит его жизнь. Возьмет шоколадку и пойдет с ним, есть риск насилия. Скажет «нет», убежит, расскажет об этом взрослому, которому доверяет – избежит насилия. Краткое объяснение, может выглядеть, например, так – «ответ неверный, нельзя доверять незнакомым людям, подумай какой ответ верный и выбери снова». Эта игра поможет детям:

  • Научиться правилам безопасного поведения
  • Закрепить, освоить эти правила в легкой для них игровой форме (будет срабатывать механизм проекции, ребенок будет ассоциировать себя с героем игры и обучаться)
  • Понять, что делать в ситуации риска, как поступить правильно, несмотря на слова взрослого (обидчика)
  • Избежать насилия в своей жизни
  • Правильно реагировать в ситуации риска насилия
  • Больше узнать о своем теле, о тех его частях, которые могут подвергнуться опасности
  • Узнать о «плохих и хороших секретах»

Эта простая игра, описывающая простые правила поведения, способна мощно сработать на предотвращение насилия над детьми.