«ЦВК 2012» – выборы в Координационный Совет российской оппозиции

20 и 21 октября должны состояться выборы в Координационный совет российской оппозиции – представительный орган, призванный, по мнению создателей, объединить протестное движение и снабдить его легитимными, избранными лидерами. На сайте ЦВК каждый желающий может ознакомиться со списком кандидатов, выяснить их…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

20 и 21 октября должны состояться выборы в Координационный совет российской оппозиции – представительный орган, призванный, по мнению создателей, объединить протестное движение и снабдить его легитимными, избранными лидерами. На сайте ЦВК каждый желающий может ознакомиться со списком кандидатов, выяснить их позицию по актуальным вопросам и проголосовать за понравившихся политиков.

Список кандидатов, представленный в соответствующем разделе сайта, весьма разнороден. На звание представителей оппозиции претендуют топовые блоггеры, писатели, общественные деятели, националисты, журналисты, художники и т.д.

Я планирую принять участие в выборах и призываю к этому всех, кто был на декабрьских митингах. Нужно сделать все, чтобы у избранных лидеров протестного движения была легитимность, чтобы они говорили от имени граждан, которые их избрали, а не как самопровозглашенные.
– Дмитрий Гудков, депутат Госдумы

Избирателям нужно выбрать 45 человек: 30 человек избираются по обшегражданскому списку, по которому могли баллотироваться все желающие, и по 5 человек избираются от представителей левых, либеральных и националистических политических организаций. Каждый кандидат имеет свой личный кабинет, содержащий краткую биографию и ссылки на выступления и статьи.

Посетитель сайта может пройти небольшой тест под названием «Политический Компас». Тест включает в себя наиболее обсуждаемые вопросы касательно намеченных государством реформ, а также призван выявить позицию отвечающего по фундаментальным проблемам, таким как роль государства в экономике, результаты приватизации, внутренняя и внешняя политика. По завершению теста можно сравнить свои результаты с ответами кандидатов и выяснить, с кем из них было наибольшее количество совпадений.

Для наиболее полного ознакомления с кандидатами, избиратель может посмотреть видеоролики дебатов с телеканала «Дождь». В соответствующем разделе имеются также текстовые расшифровки видеоматериалов.

Но не все одобряют порядок и механизм отбора в координационный совет. Свои доводы «за» и «против» выссказали известные общественники в статье журнала Сноб.

Задача консолидации не будет решена, потому что с самого начала за пределами этих выборов остаются такие крупные силы, как КПРФ, «Яблоко», РПР-ПАРНАС, «Лига избирателей», входившие в оргкомитеты митингов с декабря по март.
– Владимир Рыжков, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС

Чтобы принять участие в голосовании, избирателю необходимо зарегистрироваться. Для этого нужно прийти в любой Региональный Выборный комитет в часы его работы, которые опубликованы на сайте ЦВК, либо зарегистрироваться непосредственного на самом сайте. Стандартная процедура не займет много времени. Однако на этом процесс идентификации избирателя не заканчивается. Чтобы получить возможность голосовать онлайн, избиратель должен пройти дополнительную процедуру верификации. Для этого нужно совершить микроплатеж через Банк или Яндекс.Деньги, либо отправить фотографию с собой с паспортам в руках.

Фрагмент интерфейса сайта ЦВК
Фрагмент интерфейса сайта ЦВК
Фрагмент интерфейса сайта ЦВК
Фрагмент интерфейса сайта ЦВК