Первый Всероссийский форум «Инфо = ОБЩЕСТВО 2012»

Логотип Госгрант

Цели Форума – выработка рекомендаций по осуществлению государственной политики в сфере развития информационного общества, открытого правительства и электронной демократии; содействие повышению эффективности работы некоммерческих организаций за счет активного использования информационных технологий и инструментов электронной демократии. В рамках Форума будут обсуждены…

1 ноября 2012 года в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) в рамках III Съезда некоммерческих организаций России состоится Первый Всероссийский форум «Инфо = ОБЩЕСТВО 2012: информационные технологии и инструменты электронной демократии – некоммерческому сектору страны».

Цели Форума – выработка рекомендаций по осуществлению государственной политики в сфере развития информационного общества, открытого правительства и электронной демократии; содействие повышению эффективности работы некоммерческих организаций за счет активного использования информационных технологий и инструментов электронной демократии.

В рамках Форума будут обсуждены вопросы государственной политики в области развития информационного общества, открытого правительства и электронной демократии, национальной информационной безопасности, механизмы взаимодействия граждан и власти с помощью информационно-коммуникационных технологий и др.

Темы Форума:

  • Выполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»;
  • Вопросы создания в России Открытого Правительства;
  • Направления Государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)», связанные с развитием электронной демократии и открытого правительства;
  • Документы в сфере развития электронной демократии в России:  Концепция «Российской общественной инициативы» и Концепция развития в РФ механизмов электронной демократии до 2020 года;
  • Электронное правительство. Повышение удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг.
  • Социальный эффект от внедрения электронного правительства и сервисов электронной демократии;
  • Вопросы национальной безопасности, политической и социальной стабильности в условиях информационного общества;
  • Инструменты электронной демократии: новый, эффективный формат взаимодействия власти и некоммерческих (общественных) структур;
  • Повышение эффективности реализации социально значимых проектов за счет активного использования информационно-коммуникационных технологий;
  • Применение информационных технологий в обеспечении прав и свобод граждан, правовом просвещении населения;
  • ИКТ в поддержке и социальном обслуживании малоимущих и социально незащищенных категорий граждан;
  • Новейший инструментарий информационного общества в охране здоровья населения и окружающей среды;
  • Информационно-коммуникационные технологии в реализации молодежных инициатив и проектов;
  • Повышение эффективности реализации проектов в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии за счет интенсивного использования информационных технологий;
  • Информационные технологии в социальном предпринимательстве.

В мероприятии примут участие более 200 делегатов – представителей федеральных и региональных органов гос. власти, некоммерческих организаций, социально ответственного бизнеса и СМИ более 50 регионов РФ. Члены официальных делегаций регионов РФ прошли процедуру согласования их участия с администрациями субъектов РФ. Организациям, реализующим социально значимые проекты, будет предложено принять участие в мероприятиях в режиме интернет-конференции.

Ранее, в 2010-2011 годах при поддержке Государственной Думы ФС РФ и Агентства стратегических инициатив прошли I и II Съезды некоммерческих организаций России. Мероприятия, в которых ежегодно принимали участие более 600 делегатов из более чем 70 субъектов РФ, имели большой общественный резонанс, резолюции были использованы в работе Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ и Правительства РФ по созданию новых регламентов в области развития некоммерческого сектора России и государственной поддержки социально значимых проектов.

Уникальность съездовских мероприятий на протяжении нескольких лет заключается в том, что они организованы не по указанию какого либо органа государственной власти, а самими некоммерческими организациями, т.е. «снизу», что является подлинным свидетельством демократических преобразований в стране.

Организационный комитет Форума приглашает представителей федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, некоммерческих (общественных) организаций, бизнес-структур и СМИ принять участие в Первом Всероссийском форуме «Инфо = ОБЩЕСТВО 2012: информационные технологии и инструменты электронной демократии – некоммерческому сектору страны».

Регистрация на Форум (количество участников ограничено)

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.