«Super PAC» – Детектор политической лжи

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Мобильное приложение «Super Pac» – оружие правды в руках избирателей, раскрывающее все карты предвыборной кампании политиков. Сервис расскажет, сколько миллионов тратится на их рекламные ролики и проверит на честность каждое утверждение кандидата.

Канун выборов – тяжелая пора для любого кандидата. Политические соперники пускаются в предвыборные гонки и тратят миллионы на агитационные кампании, пытаясь всеми правдами и неправдами завоевать расположение избирателей. Большая часть бюджета, как показывает статистика, тратится на телевизионные ролики, поскольку это самый надежный способ достучаться до широких масс электората. Создание таких сюжетов – дело очень тонкое, настоящее искусство. За короткие 3 минуты эфирного времени требуется убедить зрителей в существовании только одного единственно верного выбора. Помимо громких обещаний речь кандидата, как правило, сопровождается отсылкой ко всяческим фактам, дискредитирующих политических соперников или возвеличивающих заслуги народного представителя. Насколько же правдивы заявления кандидатов? Сколько вообще денег привлекается для создания одного такого ролика? Кто за всем этим стоит? На эти и многие другие вопросы поможет ответить приложение «Super PAC», детектор политический лжи в руках простых избирателей.

Дэн Сигел и Дженнифер Холлетт, создатели приложения, занимались его разработкой в Лаборатории Массачусетского технологического института. Благодаря финансовой поддержке Knight Foundation, «Super PAC» был закончен в срок и вышел на свет в августе, оказавшись весьма актуальным для своего времени – в эфире то и дело мелькали агитационные ролики кандидатов в президенты страны.

Как это работает

Все начинается с идентификации телевизионного ролика: пользователь держит телефон перед экраном телевизора, а приложение сканирует аудио сигнал и находит сюжет в базе – такая же технология используется программой «Shazam» для поиска исполнителя по отрезку в песне. После того, как ролик был идентифицирован, пользователь получает информацию о том, какая организация является его создателем, что это за предвыборная кампания, кого она поддерживает, сколько для этого было привлечено средств и сколько из них было потрачено. На следующей странице происходит самое интересное – проверка политика на честность. К расследованию привлекаются беспартийные группы политических наблюдателей и сайты, занимающиеся проверкой фактов, такие как PolitFact и FactCheck.org.

Некоторые из этих сюжетов – откровенная ложь, и вы можете сами легко ее раскрыть, если у вас есть достоверные новостные источники. А некоторые ролики полностью справедливы и содержат очень ценную информацию, которая поможет вам сделать более обоснованный выбор.

Дэн Сигел, Создатель приложения
Super PAC App.

В распоряжении пользователя ссылки на новостные статьи разных лет, в тексте которых содержатся доказательства либо опровержения какого-либо утверждения кандидата. Каждый может выразить свое отношение к рекламному ролику, из чего в итоге складывается общий рейтинг доверия к сюжету.

Откуда поступает информация

Большинство записей поступают в базу приложения из Youtube, поскольку практически все организации используют этот ресурс для распространения своей рекламы. Однако есть исключения, в связи с этим, «Super PAC» сотрудничает с журналистами, которые сообщают обо всех новых агитационных проектах.

Можете себе представить, некоторые организации не создают свои каналы на Youtube или вообще никогда не выкладывают свою рекламу в Сеть. А некоторые организации выкладывают их на следующий день, после того, как они уже вовсю крутятся по телевизору. Но мы не собираемся ждать. У нас есть неформальная договоренность с журналистами, которые снабжают нас информацией.

Дэн Сигел, Создатель приложения
Super PAC App.

Помимо этого, каждый член команды Super PACC самостоятельно подписался на все возможные новостные издания, которые сразу сообщат о только что запущенной организацией рекламе.

Где скачать

Приложение абсолютно бесплатно, но пока совместимо только с устройствами Apple. Его можно скачать в Apple Store. Разработчики обещают, что уже в скором времени «Super PAC» будет доступен для Android.