PyBossa – открытая платформа для краудсорсинговых проектов

Что такое краудсорсинг? В наше время компьютеры умеют справляться с огромным количеством самых разных задач, но есть проблемы, которые не в состоянии решить даже самый мощный процессор. Как правило, это вопросы связанные с необходимостью применения человеческой логики и опыта. Например,…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

PyBossa – платформа с открытым исходным кодом для создания и запуска приложений, которые используют онлайн помощь добровольцев для выполнения задач, требующих человеческого опыта, знаний и интеллекта.

Что такое краудсорсинг?

В наше время компьютеры умеют справляться с огромным количеством самых разных задач, но есть проблемы, которые не в состоянии решить даже самый мощный процессор. Как правило, это вопросы связанные с необходимостью применения человеческой логики и опыта. Например, если вам показать несколько фото и предложить выбрать на них только те, которые содержат людей, сфотографированных со спины в произвольных позах, то вы сделаете это буквально за секунду, компьютер же вряд ли справится так же быстро и с той же долей вероятности.

Решению некоторых из подобных проблем можно обучить цифровой разум, но для этого потребуется разрабатывать специальные алгоритмы, писать сложные программы, что требует длительного времени и значительных вложений. Поэтому очень часто в таких случаях применяется технология «краудсорсинга» (crowdsourcing), который заключается в разбиении сложного проекта на множество отдельных простых задач и выполнение их добровольцами, которым не требуется для этого много времени или большой квалификации. Объединение усилий множества участников, каждый из которых выполняет свой небольшой объем работ, впоследствии приводит к успешной реализации грандиозных проектов, наподобие расшифровки генома человека или распознавание новых галактик.

PyBossa

Для успешного использования краудсорсинга в своих проектах очень важным является наличие функциональных и, что немаловажно, простых в применении инструментов. Одной из самых перспективных разработок подобного рода является PyBossa — платформа для совместной работы над проектами. PyBossa – это свободный продукт, с открытым исходным кодом Python-фреймворком, с помощью которого можно легко разрабатывать специальные веб приложения, предназначенные для совместной работы людей при распределённом решении микро-задач. Таким образом, вы сможете легко привлечь добровольцев и активистов для выполнения задач, которые требуют человеческого мышления, таких как классификация изображений, транскрипция, геокодирование и многое другое.

Не смотря на то, что для организации краудсорсинга уже существует несколько программных решений, PyBossa имеет целый ряд отличий и преимуществ:

  • это приложение на 100% с открытым исходным кодом;
  • PyBossa не подразумевает использование оплаты или какого-либо другого вознаграждения — участие в проекте основано на добровольной работе волонтеров и общественных активистов;
  • это не приложение для реализации конкретного проекта, а платформа и фреймворк для разработки и развертывания краудсорсинг и microtasking программ, которые представляют собой простые фрагменты Javascript и HTML кода.

Примеры действующих приложений на основе PyBossa

В настоящее время база данных приложений, созданных на основе PyBossa содержит несколько десятков приложений. Самые успешные из них насчитывают сотни добровольных помощников и множество уже решенных задач. Рассмотрим несколько примеров.

Melanoma

Этот демо-проект был задуман командой Sage Bionetworks. Меланома является одной из самых угрожающих жизни форм рака и его распространение быстро растет. Очень часто для медицинских работников бывает довольно трудно определить характер образования на коже, но если диагноз поставлен рано, то пациенты имеют 95% шансов на выживание. Достижения в области автоматизированной обработки изображений могут улучшить диагностический процесс, но есть надежда, что сочетание этих методов и технологии краудсорсинга будет совершенствовать эти методы и способствовать успешной диагностике этого заболевания.

Пример приложения PyBossa

Flickr Person Finder

Этот пример показывает, как легко можно создать приложение, решающее проблему классификации и описания имеющегося у вас набора фотографий или рисунков. В этом демо-приложении в качестве исходного материала используется 20 последних опубликованных общедоступных фотографий из Flickr, при просмотре которых волонтеры должны ответить на вопрос: присутствуют ли на снимке люди?

Пример приложения PyBossa

Да, в последнее время некоторые компьютерные программы умеют находить лица людей на снимках, используя для этого алгоритм обнаружения наиболее характерных геометрических форм. Но при малейшем усложнении условий задачи — человек расположен в профиль или затылком, он в маске или частично скрыт другими предметами — этот алгоритм дает сбой и программа оказывается бессильной. Подобные задачи сложного распознавания может решить только человеческий мозг, прекрасной иллюстрации чего является проект Flickr Person Finder.

Будущее

Нынешний релиз PyBossa имеет номер 0.1 и позиционируется как альфа-версия, однако уже вполне пригоден для использования. Изначально эта платформа создавалась как инструмент решения объемных научных задач, требующих значительных человеческих ресурсов. Однако, в дальнейшем можно прогнозировать использование PyBossa в ряде других областей, в которых добровольное объединение усилий волонтеров, может решать важные общественные задачи. Например, это может быть поиск и распознавание пропавших людей, нанесение на карту данных о культурных объектах и других «точках интереса», помощь в работе общественных организаций и благотворительных фондов и многое другое.