«MediaWiki» – cоздание общественных сайтов

Всем нам хорошо известна Википедия – свободная общедоступная онлайн-энциклопедия, созданная и поддерживаемая силами многочисленного Интернет-сообщества. Этот проект настолько вошел в нашу повседневность, что с трудом можно вспомнить те времена, когда для получения нужной информации необходимо было идти в библиотеку и…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

MediaWiki — это свободный движок для создания сайтов по технологии wiki.

Всем нам хорошо известна Википедия – свободная общедоступная онлайн-энциклопедия, созданная и поддерживаемая силами многочисленного Интернет-сообщества. Этот проект настолько вошел в нашу повседневность, что с трудом можно вспомнить те времена, когда для получения нужной информации необходимо было идти в библиотеку и пересматривать там горы книг. Но далеко не все знают, что успешная реализация столь грандиозного проекта стала возможна благодаря разработке немецкого студента Магнуса Манске, который в 2002 году придумал специальный программный механизм или, как говорят «движок», MediaWiki, позволяющий создавать wiki-сайты.

Wiki — это особый вид сайов, содержимое которых может быть изменено или дополненно самими пользователями. Таким образом, посетители сайта могут не просто добавлять комментарии или обсуждать прочитанное, как это происходит на обычных сайтах и форумах, но и имеют возможность самостоятельно добавлять статьи, создавать новые страницы и целые разделы, вносить правки в уже опубликованные материалы и так далее. Благодаря этим особенностям, движок MediaWiki стал идеальным инструментом для создания различных энциклопедий, справочников, информационных порталов, сайтов общественных организаций и неформальных сообществ. С примерами сайтов на русском языке, использующими MediaWiki можно познакомиться здесь.

MediaWiki написан на языке PHP, а для хранения данных использует реляционную базу данных (в том числе возможно применять MySQL). Для создания сайта с помощью этого движка необходимо, прежде всего, убедиться, что ваш сервер соответствует требованиям, то есть поддерживает Apache или IIS, имеется локальный доступ для служебных скриптов, необходим PHP 5.2.3 и выше, сервер базы данных. После этого нужно скачать MediaWiki и приступить к установке, в чем вам поможет подробное руководство на русском языке.

Фрагмент интерфейса сайта MediaWiki

Движок MediaWiki отличается отличной гибкостью и имеет большое количество настроек и опций. Для успешной настройки движка, а также Apache, PHP и базы данных полезно зайти на соответствующую страницу справочного руководства. Как видите, установка и использование MediaWiki требует некоторого уровня подготовки, но проект имеет отлично проработанную справочную документацию, а также большое сообщество пользователей, у которых вы сможете получить ответы на возникшие вопросы.

Технология MediaWiki отлично вписывается в идеологию нового социального активизма, когда каждый может внести свой посильный небольшой вклад, а в результате рождается мощный общественный проект, призванный решать проблемы каждого. Флагманом этого движения по-прежнему является Wikipedia, но кто знает, быть может завтра именно вы придумаете ее достойное продолжение. Все возможности для этого MediaWiki нам предоставляет.