«iCow» – мобильный помощник африканских фермеров

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

«iCow», завоевавшее титул лучшего мобильного приложения Африки, призвано исправить бедственное положение кенийских фермеров. Более 20 000 молочных производителей используют информационный сервис для эффективного и экономного управления своим хозяйством, сокращая операционные расходы и увеличивая прибыль в 2 раза.

Кения – одна из самых динамично развивающихся африканских стран, восточный центр торговли и финансов континента. За последние 10 лет экономика страны претерпела значительные структурные изменения – наибольшую долю ВВП заняла сфера услуг, более чем в два раза опередив традиционное для региона сельское хозяйство.

Фермерство постепенно приходит в упадок, в большинстве случаев из-за неразвитой инфраструктуры и отсутствия информации. Скотоводам не хватает профессиональных знаний, позволяющих контролировать состояние здоровья животных, балансировать их рацион и отслеживать циклы воспроизводства. Местные ветеринарные службы находятся в неопределенной отдаленности, а дезинформация касательно рынков сбыта наносит существенный удар по финансам фермеров.  Их доходов едва хватает, чтобы дотянуть до прожиточного минимума. На фоне быстро растущей численности населения и внутреннего потребления продуктов, падение сельскохозяйственной отрасли звучит как приговор.

И на этот раз ситуацию спасают высокие технологии, активно развивающиеся на просторах беднейшего континента. Приложение «iCow», победитель «Apps4Africa»  2010 года, создано специально для молочных производителей и выполняет функцию их полного информационного обеспечения. Главный разработчик сервиса Су Кахумба – девушка-фермер с пятнадцатилетним стажем, посвящена во все тонкости скотоводческого ремесла, и точно знает, что в первую очередь необходимо производителям молока.

Мы пришли к выводу, что большинство молочных фермеров получают лишь малую часть возможных доходов, потому что используют устаревшие методы и неэффективно управляют своим хозяйством.

Су Кахумба, Создатель
iCow

Чтобы зарегистрироваться фермеру необходимо отправить сообщение со своим именем и название региона на четырехзначный номер. Регулярные сообщения стоимостью 5 шиллингов (приблизительно $0,06) рассказывают фермерам о самых важных жизненных циклах животного, в какие дни нужно изменять рацион питания, а когда лучше всего собирать молоко. Инструктаж также необходим для постоянного мониторинга здоровья скота, принятия своевременных и эффективных мер лечения. Фермер может зарегистрировать буквально каждую корову и получать ежедневную справку для каждой из них индивидуально. Сервис также сообщит о местоположении ближайших ветеринарных служб.

До того, как я начала пользоваться «iCow», у меня было мало информации о том, как нужно следить за фермой. Очень сложно контролировать питание и здоровье животных, если приходится тратить много времени на свою основную работу.

Мисс Ванжиру, Фермер
iCow

Более 20 000 производителей молока уже пользуются «iCow». В большинстве случаев достигается впечатляющий результат: доходы хозяйств увеличиваются в 2 раза, животные гораздо меньше болеют, смертность вовсе исчезает. Однако это не все заслуги лучшего африканского приложения. Благодаря «iCow» производители получили возможность находить покупателей в сети, с помощью специальной платформы  «iCow Soko».

Они смоги найти мне покупателя, и я продал корову за 90 000 шиллингов вместо 40 000, которые мне предлагали местные

Мистер Мухури, Фермер
iCow

Используемая разработчиками формула весьма удачно вписывается в общее положение дел. Мобильные технологии развиваются семимильными шагами, Африка – второй по количеству абонентов регион после Азии. Несмотря на то, что во многих областях нет даже света, каждый четвертый кениец пользуется мобильными сервисами. Таким образом, проблем с техническим оснащением фермеров возникнуть не должно. Существует вероятность недоверия пользователей «iCow» к самой технологии sms оповещения. На такой случай предусмотрена горячая линия, благодаря которой фермер может получить профессиональную консультацию в онлайн-режиме.

Фрагмент интерфейса сайта iCow
Фрагмент интерфейса сайта iCow