«FrontlineSMS» – мобильные технологии для позитивных социальных изменений

FrontlineSMS — это программа с открытым исходным кодом, которая используется для распространения и сбора информации с помощью текстовых сообщений (SMS). Скажите, какие ассоциации возникают у вас при словах «массовая рассылка СМС-сообщений»? Да, прежде всего приходит в голову, что это связано…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

FrontlineSMS — это программа с открытым исходным кодом, которая используется для распространения и сбора информации с помощью текстовых сообщений (SMS).

Скажите, какие ассоциации возникают у вас при словах «массовая рассылка СМС-сообщений»? Да, прежде всего приходит в голову, что это связано с рекламой. Но на самом деле, эту технологию можно использовать и в совсем не связанных с коммерцией областях. Например, каким еще образом без использования Интернета вы сможете оповестить в считанные минуты десятки тысяч людей о надвигающемся стихийном бедствии или разослать приглашение на важное мероприятие? А лучшим инструментом для использования мобильных технологий для массовых коммуникаций является, несомненно, FrontlineSMS.

FrontlineSMS является свободным программным обеспечением с открытым исходным кодом, которое используется различными организациями для распространения и сбора информации с помощью текстовых сообщений (SMS). Программа может работать без подключения к Интернету и требует наличия только сотового телефона и компьютера. FrontlineSMS является ключевым условием для осуществления коммуникационной революции, предоставляя возможность общественным и некоммерческим организациям использовать возможности мобильных технологий для коммуникации, организации и управления.

Программа была первоначально разработана в 2005 году для охраны природы, чтобы поддерживать связь с местными общинами в Национальном парке Крюгера в Южной Африке. С тех пор вышло уже несколько версий программы, в общей сложности она была скачана более 20000 раз и используется в настоящее время более чем в 70 странах по всему миру. Самое ценное в FrontlineSMS, что она не ставит перед пользователями никаких ограничений, позволяя им самим выбирать наиболее приемлемый вариант использования. FrontlineSMS успешно применяется для позитивных социальных изменений, а также ликвидации последствий стихийных бедствий, мониторинга прав человека, здравоохранения, образования и сельского хозяйства.

Карта мира с обозначением пользователей FrontlineSMS

Технически FrontlineSMS является простой и понятной программой, которая работает на основе браузера и может функционировать в операционных системах Windows, Mac и Linux. Для работы FrontlineSMS не требуется Интернет, отправка текстовых сообщений происходит с помощью мобильного телефона. Однако, если у вас имеется подключение к сети, то становится возможным использование бесплатных онлайновых SMS-шлюзов. FrontlineSMS позволяет легко выполнять любые операции, связанные с SMS-сообщениями, в том числе рассылку объявлений, проведение опросов, отправку автоматического ответа на входящие SMS и так далее.

Интерфейс программы FrontlineSMS

Встроенная функция анализа входящих сообщений позволяет визуализировать данные опросов, что поможет быстро разобраться в результатах. Вы можете легко управлять сообщениями, организовав их в разные папки и категории, фильтровать и быстро находить нужную информацию с помощью поиска. Важные сообщения могут быть отмечены для последующего использования.  Вы можете экспортировать ваши сообщения, сделав выборку по определенной дате, от любого участника сети или целой группы контактов.

Свободное распространение, отличная функциональность и социальная направленность обусловили широкое применение программы FrontlineSMS в самых разных областях нашей жизни. В некоторых сельскохозяйственных провинциях Индонезии организация ПРООН (Программа развития ООН) использует ее для отправки рыночных цен и других сельскохозяйственных данных фермерам. В Монголии она используется для распространения информации о погоде. В Ираке в настоящее время FrontlineSMS используется первым независимым агентством новостей для распространения правдивой информации. Система FrontlineSMS была использована блоггерами в 2007 во время чрезвычайного положения в Пакистане, чтобы безопасно получать и транслировать новости, а в октябре 2008 года во время выборов в Азейбарджане она помогла мобилизовать молодежь на голосование. После землетрясения 2010 года в Гаити, члены команды FrontlineSMS помогли в кратчайшие сроки наладить систему сбора и обмена информацией о чрезвычайной ситуации.

Использование программы FrontlineSMS

Особо надо упомянуть о том, что программа FrontlineSMS стала основой для развития смежного проекта под названием FrontlineSMS:Medic. Он служит для улучшения предоставления медицинской помощи в развивающихся странах, где плохие дороги, большие расстояния и острая нехватка медицинских работников. Участники проекта используют программу FrontlineSMS  для сбора данных о состоянии здоровья, наблюдения и оказания помощи пациентам.

Список успешного использования FrontlineSMS в самых различных проектах и мероприятиях можно продолжить и дальше, однако в этом нет никакой необходимости. Совершенно очевидно, что этот проект является отличным способом налаживания коммуникаций и решения социальных проблем и может найти достойное применение в работе любой общественной некоммерческой организации или гражданской инициативы.