«MBF Farm» – по-настоящему счастливый фермер

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Новый проект «МБФ Ферма» предоставляет киргизским пользователям Интернета возможность управлять своей виртуальной фермой, не выходя из дома. Все это напоминает некогда популярную сетевую игру. Разница в том, что где-то в далекой Чуйской области самый настоящий фермер выполняет ваши указания по выращиванию культур и разведению животных, а полученные свежие и экологически чистые продукты доставляются прямо к порогу вашей двери.

Кого постигла участь «счастливого фермера» Вконтакте, тот хотя бы на пару недель осознал всю радость управления собственным виртуальным хозяйством, быстро переходящую в навязчивую зависимость. Успех отечественной версии игры вполне закономерен – её крестный отец, приложение «FarmVille», стало самым популярным на Facebook в 2010 году.

Пользователей привлекает простой интерфейс и широкий набор игровых опций, рассчитанных на врожденный инстинкт собственника. Лицезреть свои драгоценные грядки, надежно охраняемые недавно приобретенным сторожевым псом, – это особого рода удовольствие, за которое некоторые пользователи готовы были раскошеливаться в любое время дня и ночи. При этом все действия по управлению хозяйством были подчинены, как казалось, тщательно выработанной стратегии, нацеленной на скорейшее опережение конкурентов и завоевание верхней строчки рейтинга сельхоз-барона.

На этом можно было и закончить историю виртуального фермерства, если бы не руководители нового проекта «МБФ Ферма», которые смогли спроэцировать модель Интернет-огорода на самую настоящую ферму в Чуйской области, где старательный киргизский крестьянин по всей науке выращивает выбранные вами овощи.

Проект был создан при сотрудничестве с компанией “Мой Булак”. Построенная при ее всесторонней поддержке бизнес-модель призвана помочь фермерам с мобилизацией более дешевого капитала и диверсификацией рисков. В Киргизии займы выдаются под неподъемные 30 процентов, поэтому большинство земледельцев испытывают дефицит средств, необходимых для покупки современной техники, качественного удобрения и модернизации хозяйства в целом.

Создатели приложения решили навести мосты между производителями продуктов и их потребителями. Фермеры получают инвестиции, а у пользователей появляется возможность приобрести экологические чистые продукты по самой лояльной цене без рыночных надбавок.

Заключив договор на определенный срок, пользователь получит в свое распоряжение виртуальную ферму, которой он сможет управлять по своему усмотрению в рамках оговоренных условий. Перед этим необходимо выбрать одного из 13 помощников, который вместе со своей семьей будет следить за настоящей участком, выращивать сельскохозяйственные культуры и содержать животных с помощью технической и консультационной поддержки сотрудников компании “Мой Булак”.

По завершению цикла выращивания продукции вы сможете заказать ее доставку себе, подарить кому-либо, передать в качестве благотворительной помощи, оставить на хранение по согласованию или отправить на дальнейшую переработку. Заказ необходимо сделать до 1 мая. В зависимости от выбранных пользователем культур, урожай созревает в период с июля по октябрь. Уход за животными заканчивается в конце декабря. Прайс-листы с перечнем животных и сельскохозяйственных культур представлены на сайте.

Пользователь берет на себя все риски, связанные с форс-мажорными обстоятельствами, так что лучше застраховать животных и сам участок. Раз в год руководители проекта организуют командный выезд участников на свои фермы, чтобы каждый из них смог убедиться в качестве работы выбранного им земледельца.

Хотя рынок и является эталоном открытости торговли, где в острой конкурентной борьбе производители стремятся повышать качество и понижать цены, его инструменты порой строят барьеры на пути взаимодействия продавца и покупателя. «МБФ Ферма» обходит все эти препятствия и предлагает обеим сторонам упрощенную, взаимовыгодную модель. Остается надеяться, что отечественные разработчики воспользуются ею, возродив позабытые игровые традиции и направив их в новое русло.

Фрагмент интерфейса сайта МБФ Ферма
Фрагмент интерфейса сайта МБФ Ферма

Фрагмент интерфейса сайта МБФ Ферма
Фрагмент интерфейса сайта МБФ Ферма

Фрагмент интерфейса сайта МБФ Ферма
Фрагмент интерфейса сайта МБФ Ферма

Фрагмент интерфейса сайта МБФ Ферма
Фрагмент интерфейса сайта МБФ Ферма