«RapidSMS» – система сбора и анализа информации с помощью SMS

Платформа RapidSMS позволяет использовать короткие текстовые сообщения, отправляемые с мобильных телефонов, для сбора и анализа информации в таких областях как удаленная диагностика здоровья, наблюдение за зонами стихийных бедствий, отслеживание гуманитарных поставок, образовательные и гуманитарные компании. RapidSMS был разработан для решения…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

RapidSMS является свободным фреймворком с открытым исходным кодом для динамического сбора данных, логистики, координации и коммуникации посредством использования коротких мобильных сообщений (SMS).

Платформа RapidSMS позволяет использовать короткие текстовые сообщения, отправляемые с мобильных телефонов, для сбора и анализа информации в таких областях как удаленная диагностика здоровья, наблюдение за зонами стихийных бедствий, отслеживание гуманитарных поставок, образовательные и гуманитарные компании. RapidSMS был разработан для решения проблем в развивающихся государствах, а также для использования в мультикультурных, международных и неправительственных проектах. С его помощью вы сможете эффективно работать несмотря на географическую удаленность, ограниченную или разрушенную инфраструктуру (дороги, электричество),  в условиях отсутствующих средств коммуникации или информационной блокады.

RapidSMS был создан усилиями программистов, имеющих непосредственный опыт работы с конечными пользователями. В результате их усилий получился практичный, гибкий и достаточно простой инструмент для удовлетворения реальных потребностей. RapidSMS не ограничен каким-либо конкретным видом мобильного устройства: любой мобильный телефон, который может отправлять и получать текстовые сообщения, может взаимодействовать с RapidSMS. Конечным пользователям не нужно приобретать никаких дополнительных устройств или устанавливать какое-либо программное обеспечение на свой телефон. RapidSMS ориентирован на использование широко доступной, уже существующей инфраструктуры, чтобы обеспечить воспроизводимость и масштабируемость.

Пример использования RapidSMS в образовательном проекте

Основным достоинством системы RapidSMS является ее высокая горизонтальная и вертикальная масштабируемость.
«Горизонтальная масштабируемость» подразумевает возможность легко расширять ее применение на смежные потребности населения. Модульный характер функционирования RapidSMS обеспечивает возможность использования одного развертывания для различных целей. Например, система, которая первоначально собирает данные о людях, нуждающихся в продуктах питания, может одновременно собирать данные об очагах болезней в пострадавших районах, чтобы дать более полное представление о текущей обстановке.

«Вертикальная масштабируемость» – это способность эффективно справляться с существенным увеличенением рабочей нагрузки. RapidSMS был разработан, чтобы эффективно обрабатывать огромное количество входящих и исходящих сообщений для большого числа пользователей. Успешный опыт использования RapidSMS  на местном уровне продемонстрировал, что система может быть легко и уверенно развернута на национальном или региональном уровнях.

Фрагмент интерфейса программы RapidSMS

Обычные системы мониторинга и обработки информации работают с большими задержками, что может быть огромным недостатком в условиях быстро меняющейся ситуации. Используя RapidSMS, непрерывный поток живых данных создает «пульс» событий, который дает уникальные возможности реагирования в режиме реального времени на любые изменения в обстановке. Кроме того, достижения в области мобильных технологий позволяют задействовать двусторонний поток коммуникаций, предоставив возможность каждому высказать свое мнение и участвовать в общественных инициативах.

Разумеется не существует ни одного инструмента, который мог бы единолично и универсально применяться в самых разных проектах и жизненных ситуациях. RapidSMS имеет возможность легкой интеграции с существующими решениями других программных систем. С помощью RapidSMS вы сможете легко экспортировать данные в Excel для дальнейшего анализа, запроса существующих баз данных, обмена информацией с другими программными системами.

Краткое руководство по RapidSMS

Система RapidSMS свободно доступна под лицензией New BSD: любой может модифицировать и распространять программный код. Разработчики из Сенегала, Мали, Нигерии, Кении, Уганды, Канады, Великобритании и США внесли свой вклад в развитие этой платформы. Более подробную информацию для разработчиков можно найти на вики проекта и в документации.