«Ushahidi» – платформа номер один для краудсорсинговых проектов

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

«Ushahidi» – универсальная платформа, которую можно использовать для создания самых разных краудсорсинговых проектов. Она проста в управлении и абсолютно бесплатна, благодаря чему стала незаменимым инструментом для организаций по всем миру, в том числе и в России.

Историческая родина «Ushahidi» – Кения. Именно здесь она была впервые использована для сбора данных об очагах насилия, охвативших страну после выборов президента в 2008 году. Ее название переводится с местного языка Суахили как «доказательство».

Впоследствии платформа приобрела популярность среди сотен организаций по всему миру, которые использовали ее для создания различных краудсорсинговых проектов. Она была незаменимой во время землетрясений в Гаити и Чили в 2010, наводнений в Австралии и США, при наблюдении за выборами в Индии, Мексике, Афганистане и Ливане. На базе «Ushahidi» был построен проект «Карта Помощи пострадавшим от пожаров», одним из создателей которого является Алексей Сидоренко, руководитель «Теплицы социальных технологий».

«Ushahidi» – открытый и бесплатный ресурс. Все, что вам потребуется для ее использования – это небольшое помещение, несколько компьютеров и группа из 5-6 человек. Платформа обеспечивает сбор больших объемов информации, поступающей из различных источников. Основной упор делается на SMS сообщения, поскольку именно они изначально служили главным источником информации в стране, где малая площадь покрытия сети Интернет компенсируется феноменальной популярностью мобильных технологий.

Помимо отчетов, в которых пользователи указывают статистические данные, приводят различные факты, характеризующие то или иное событие, сервис собирает фото- и видеоматериал, который прикрепляется к соответствующей точке на карте. «Ushahidi» поддерживает различные опции, которые могут быть полезны для мониторинга ситуации. К ним, например, относится навигация по времени, благодаря которой можно анализировать только те события, которые произошли в указанный период.

Главные достоинства« Ushahidi», которые и объясняют ее мировой успех – это простота использования и универсальность, благодаря которым, ее с ловкостью можно подстроить под нужны конкретно вашего проекта.

По словам создателей, установка «Ushahidi» покажется легкой прогулкой тем, кто уже использовал в своей работе такие программы как «Wordpress» и «Drupal». Перед администратором возникает 2 главные задачи: приспособление сервиса под критерии конкретного проекта и проверка надежности различных источников информации. Первая задача реализуется посредством выбора необходимых вам опций, которые подразделяются на 3 категории: характеристика домашней страницы, навигация и контактная информация. Руководителям проекта необходимо ввести название сайта, его адрес, задать цветовые характеристики интерфейса, выбрать язык и т.д.

Важным моментом является выбор типа карты, которая будет положена в основу проекта. На выбор предоставляется 4 главных провайдера: Google map, Yahoo map, OpenStreetMap и Visual Earth. На этом этапе необходимо понимать главные отличия между этими ресурсами и сделать выбор в пользу наиболее подходящего для вас.

Помимо этого, администратору необходимо определиться, как именно SMS сообщения будут поступать непосредственно на саму платформу, какие категории отчетов будут отображаться на карте, выбрать тип формы для этих отчетов и многое другое.

О том, как управлять платформой, подробно написано в специальной инструкции, которую можно скачать на официальном сайте. Там же можно загрузить и саму программу.

Фрагмент интерфейса сайта Ushahidi
Фрагмент интерфейса сайта Ushahidi

Фрагмент интерфейса сайта Ushahidi
Фрагмент интерфейса сайта Ushahidi

Фрагмент интерфейса сайта Ushahidi
Фрагмент интерфейса сайта Ushahidi

Фрагмент интерфейса сайта Ushadidi
Фрагмент интерфейса сайта Ushadidi