«Thumba» – бесплатный фоторедактор для фотографов, блогеров и журналистов

Современный мир становится все динамичнее и мобильнее, заставляя нас всегда быть готовыми к реагированию на быстро меняющиеся обстоятельства. Сегодняшние компьютерные технологии позволяют буквально каждому человеку стать волонтером, журналистом, блогером или фоторепортером, участвующим в работе общественных организаций, благотворительных фондов и НКО. Одной…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Thumba — это бесплатное онлайновое и мобильное приложение, которое поможет подготовить ваши фотоматериалы к публикации.

Современный мир становится все динамичнее и мобильнее, заставляя нас всегда быть готовыми к реагированию на быстро меняющиеся обстоятельства. Сегодняшние компьютерные технологии позволяют буквально каждому человеку стать волонтером, журналистом, блогером или фоторепортером, участвующим в работе общественных организаций, благотворительных фондов и НКО. Одной из важных составляющих подобной деятельности является размещение публикаций в Интернете и прессе, создание лекций, докладов и презентаций. В любом из этих случаев вам не обойтись без мощного современного редактора изображений.

Thumba — это онлайновое приложение, которое превращает ваш браузер в полноценный графический редактор. В отличие от большинства подобных веб-приложений, работающих с использованием технологии Flash, этот редактор построен на Microsoft’s Silverlight, что весьма положительно сказалось на его быстродействии.

Практически все окно приложения занимает область редактирования и только сверху расположено меню, содержащее все доступные команды и инструменты. Начать работу можно как с редактирования уже готового снимка, загруженного с вашего компьютера, так и создав чистый лист нужного вам размера.

Фрагмент интерфейса редактора Thumba

С загруженным изображением можно произвести такие базовые операции, как изменение размера, кадрирование, поворот, зеркалирование и так далее. Если вам необходимо подправить некоторые погрешности фотографии, то к вашим услугам настройки освещенности, контраста, гаммы, цветового баланса, экспозиции и других характеристик снимка, которые могут быть произведены как в ручном, так и в автоматическом режиме. Все сделанные изменения можно сразу же увидеть в окне предпросмотра и в случае необходимости легко отменить.

Фрагмент интерфейса редактора Thumba

Особый интерес у пользователей может вызвать меню Effects, где сосредоточены эффекты и фильтры, которые вы можете применить к своему изображению. В общей сложности их насчитывается здесь около шестидесяти штук и вы наверняка сможете с их помощью придать своим фото неповторимый облик.

Онлайновый редактор Thumba отлично подойдет для всех людей, которым необходимо срочно подредактировать фотоматериалы перед публикацией, но никаких специальных профессиональных программ под рукой не имеется. Вам понадобится только компьютер с подключением к Сети Интернет и буквально через минуту этот инструмент готов к работе. А если вы хотите использовать Thumba и в оффлайне, то можно установить его на свой компьютер или мобильный телефон (Windows Phone 7, iPhone) как обычное приложение.

Дополнение: на апрель 2016 года сервис не поддерживался.