«Popcorn Maker» — онлайн видеоредактор

Мы уверены, что никому из наших читателей не надо объяснять, какое огромное значение для вашего проекта могут иметь правильно подобранные и оформленные видеоролики. Та информация, которая обычным способом требует многочисленных объяснений и комментариев, может быть полностью раскрыта с помощью видео…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Popcorn Maker — это новаторский видеоредактор, который поможет вам создать эффектную презентацию, интерактивный отчет и даже мультимедийные иллюстрации к вашим статьям.

Мы уверены, что никому из наших читателей не надо объяснять, какое огромное значение для вашего проекта могут иметь правильно подобранные и оформленные видеоролики. Та информация, которая обычным способом требует многочисленных объяснений и комментариев, может быть полностью раскрыта с помощью видео всего за несколько минут.

Однако, новые времена во многом изменили требования к подаче материала и на смену обычным видеороликам приходит интерактивный видео-контент, объединяющий в себе видео, звук и веб-содержимое (ссылки, текст, карты, изображения и т.п.). Такая интерактивная видеопрезентация может быть использована в качестве наглядного обучающего или демонстрационного ролика, мультимедийного отчёта, и даже как объект нового цифрового искусства.

Попробовать себя в деле создания таких интерактивных видео можно с помощью специального онлайнового редактора под названием Popcorn Maker. Это веб-приложение было разработано создателями популярного браузера Firefox в рамках инициативы Mozilla Webmaker, направленной на привлечение пользователей к созданию веб-контента.

Интерфейс этого онлайнового редактора покажется хорошо знакомым и привычным всем пользователям, которые когда-либо работали с программами для редактирования видео. Здесь точно так же основное место по центру занимает область предпросмотра, внизу расположены дорожки видео, звука, текстовых надписей, эффектов и так далее. Обратите внимание на панель инструментов справа. Именно здесь сосредоточена основные возможности для добавления контента и настройки его отображения.

Фрагмент интерфейса сервиса Popcorn Maker

Первым делом вам следует перейти на вкладку Media в панели инструментов и выбрать какое видео вы будете использовать в качестве основы своего проекта. Это могут быть ролики с Youtube, Vimeo, Soundcloud или любое HTML5 video. Достаточно просто указать ссылку.

Затем открываем следующую вкладку +Events и добавляем необходимые элементы в ваш ролик. Выбор доступных компоненты довольно велик: изображения, всплывающие окна, карта, текст, ссылки, статьи из Wikipedia и так далее. Просто берем нужный компонент и тащим его в нужное место на линии дорожек.

Фрагмент интерфейса сервиса Popcorn Maker

Сразу же в правой панели открывается окно свойств добавленного элемента, где мы можем настроить его основные характеристики и опции отображения. Таким образом, мы можем указать в какой момент в видеоролике будут появляться добавленные вами изображения, ссылки или надписи, сколько демонстрироваться и что будет происходить при щелчке по ним.

Интересно, что хотя Popcorn Maker не является видеоредактором в чистом виде, все же мы можем некоторым образом подправить процесс воспроизведения исходного ролика. Для этого существуют элементы Пауза, Перемотка и Циклическое воспроизведение. Расположив эти элементы в разных частях ленты, мы сможем пропустить воспроизведение ненужных отрезков, заставить выбранный участок воспроизводиться повторно заданное количество раз или вообще поставить ролик на паузу.

После того как ваша видеопрезентация будет готова, ее необходимо сохранить. После этого станут доступны опции распространения ролика в социальных сетях, код для встраивания в сайт или блог, прямая ссылка на страницу с вашей работой, которую вы можете отослать по электронной почте или опубликовать в Интернете.

Созданный Mozilla онлайновый видеоредактор Popcorn Maker поможет вывести использование видеоматериалов в ваших проектах на совершенно новый уровень. С ним вы можете добавить в ролик еще один информационный слой, позволяющий более качественно и полно донести вашу мысль до зрителей. Используйте новаторские функции этого сервиса для создания эффектных презентаций, интерактивных отчетов, мультимедийных иллюстраций к вашим статьям. Экспериментируйте, творите, удивляйте!