«Rahvakogu» – эстонская Интернет-платформа для совместного законотворчества

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Народное собрание Rahvakogu — это созданная по гражданской инициативе в Эстонии Интернет-платформа для совместного законотворчества — изменения законов о выборах и законов о партиях.

Созданное по инициативе президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в сотрудничестве с представителями гражданской инициативы и государственных властей, Народное собрание представляет собой Интернет-платформу для краудсорсинга идей и предложений о внесении поправок в законы Эстонии о выборах, законы о политических партиях, а также других вопросов, связанных с будущим демократии в Эстонии.

Любой желающий может представить свои предложения или прокомментировать законотворческие инициативы сограждан. Так же на сайте можно просто ознакомиться с работой Народного собрания, регистрация для этого не требуется. Рабочим языком Народного собрания является эстонский, но предложения и комментарии можно писать и на русском языке. Потом их для облегчения работы экспертов переведут на эстонский. Поправки к законам, получившие серьезную поддержку, после открытого публичного обсуждения будут переданы в Рийгикогу, заверил в интервью BNS председатель Ассоциации сотрудничества Олари Коппель.

В случае Народного собрания мы имеем дело, в первую очередь, с добровольной инициативной активных граждан общества с целью развития демократии участия. Это не альтернативная структура власти и не группа лоббистов. За Народным собранием стоит желание придать протестным выступлениям и сбору подписей конструктивности и созидательной силы, и дать каждому гражданину возможность участвовать в этом процессе.

Олари Коппель, председатель Ассоциации сотрудничества

За практическую организацию работы отвечает ЦУ Эстонская Ассамблея сотрудничества. Процесс совместного законотворчества и обеспечивающая его Интернет-платформа созданы рабочей группой, куда среди прочих вошли представители Центра политических исследований Praxis, Ассамблеи сотрудничества, Эстонского Общества дебатов, недоходного объединения Domus Dorpatensis, представленных в Парламенте партий, а также множество волонтеров.

Интерфейс сайта Rahvakogu
Интерфейс сайта Rahvakogu