«Electua.org» – мониторинг выборов в Украине

 
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Сервис «ELECTUA.ORG» является аналогом отечественной «Карты Нарушений на Выборах» и по замыслу авторов должен был стать источником справедливости в борьбе с нарушениями избирательного характера на территории Украины.

Украинский сервис, созданный по инициативе «Интерньюз Украина» практически полностью повторяет принцип работы «Карты Нарушений», а также многих других ресурсов, в основу которых положена технология краудсорсинга. В очередной раз мы убеждаемся в универсальности этой модели, которая может быть с успехом использована для сбора самой разной информации. Можно предположить, что в будущем она не будет претерпевать значительных изменений, и колесо никому придумывать не придется.

Сообщить об электоральном нарушении нарушении можно путем заполнения анкеты непосредственно на самом сайте, а также с помощью страницы на Facebook, через электронную почту или по телефону горячей линии.

В сообщении требуется указать место совершения правонарушения, его категорию, краткое описание и прикрепить по возможности материал, который может оказаться полезным при дальнейших разбирательствах. Все содержащиеся на сайте данные отмечаются на карте, которая состоит из двух слоев. Первый слой – это те сообщения пользователей, истинность которых была подтверждена после тщательной и беспристрастной проверки модераторами. Второй слой образует вся совокупность сообщений, имеющихся на данный момент.

«Electua.org» проигрывает «Карте Нарушений» в вопросе основательности подхода к решению проблемы. Российский сервис не просто фиксирует факты нарушений – его основатели наладили взаимодействие с высшими инстанциями путем подачи оформленных заявок о выявленных правонарушениях, а также привлекли журналистов к проведению собственных независимых расследований. В защиту«Electua.org» можно сказать, что он является узкоспециализированным ресурсом и выполняет строго определенные функции в общей отлаженной системе.

У проекта целая армия информационных партнеров, некоторые из которых и ведут те самые независимые расследования, обращаются к широкой общественности. Помимо прочих к числу союзников относится движение «Честно», призванное выявлять злокачественных депутатов. Как итог, можно утверждать, что в Украине складывается цельная, по-боевому настроенная система защиты гражданских прав. Хотелось бы, чтобы она продемонстрировала большую стабильность и предсказуемость, нежели политическая арена страны. Пока что «Electua.org» предприняло обратный шаг, отключив сервис сразу после окончания выборов.