«Climate Change» — интерактивная карта, показывающая изменение климата

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

С помощью интерактивной карты «Climate Change» можно увидеть, как менялся климат на протяжении последних ста лет.

Климат нашей планеты изменяется инуиты в Канаде видят исчезновение Арктических льдов и вечной мерзлоты, жители Латинской Америки и Юго-Восточной Азии – шторма и наводнения, европейцы – тающие ледники и лесные пожары. Все это – результат потепления, глобального процесса, который затрагивает всю нашу планету. Но что происходит непосредственно там, где мы живем? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, достаточно выбрать место на карте или ввести локацию в форму поиска на сайте.

Карта показывает средние температуры за последние 20 лет, но используя меню, можно выбрать другие временные периоды и посмотреть, какие климатические изменения происходили, например, в 1893 1912 годах. Данные, на основании которых сделана карта, это результат анализа температуры на поверхности Земли, начиная с 1880 года до настоящего времени. Проект называется GISTEMP и осуществляется в институте NASA Goddard Institute for Space Studies в Нью-Йорке.

Кроме карты на сайте есть графики, показывающие изменения средней температуры за три десятилетия с 1951 по 1980, самый ранний период, о котором у исследователей есть хорошие сравнительные данные.

Для анализа температуры на поверхности Земли используются данные с 6000 мониторинговых станций (Global Historical Climatology Network), а так же данные с Антарктических станций (Scientific Committee on Antarctic Research). Данные о температуре на поверхности океана с 1880 до 1981 составляют измерения, которые проводили на кораблях, с 1881 данные получают со спутника.

Поскольку точки измерения температуры распределены по поверхности Земли неравномерно, команда NASA интерполирует имеющиеся данные для вычисления средней температуры для каждой клетки в глобальной сетке, в виде которой можно представить поверхность Земли. Размер каждой такой клетки 2 градуса долготы на 2 градуса широты. Для анализа экстраполируется до 1200 км от любой станции, что обеспечивает более полный охват Арктики, где станции мониторинга встречаются редко, но потепление наблюдается особенно сильно.

Команда NASA так же корректирует данные, чтобы удалить локальное потепление, вызванное большими городами, явление, известное как «Эффект теплового острова». Данные станций в городских областях корректируются с учетом данных от ближайших сельских станций.

Интерфейс сайта Climate Change
Интерфейс сайта Climate Change