«Confirm Registration» — онлайн-платформа кенийского избиркома

«Confirm Registration» — онлайн-платформа для общественного контроля, позволяющая кенийским избирателям проверить свой статус избирателя: за какую политическую партию они проголосовали.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

«Confirm Registration» — онлайн-платформа для общественного контроля, позволяющая кенийским избирателям проверить свой статус избирателя: за какую политическую партию они проголосовали.

Онлайн-платформа Confirm Registration стала ответом на жалобы людей на использование их голосов на выборах без их ведома. Кенийское правительство заявило, что это является преступлением, преследуемым по закону, и политические партии, осуществляющие такую деятельность, должны быть сняты с выборов и подвергнуться судебному разбирательству.

Онлайн-платформу Confirm Registration разработала IEBC (Independent Electoral and Boundaries Commission) независимая избирательная комиссия, основанная в 2011 году конституцией Кении. IEBC отвечает за проведение и контроль референдумов и выборов в любой выборный орган или комитет, установленный Конституцией, также, как и любых других выборов в порядке, установленном Парламентом.

С помощью платформы Confirm Registration избиратели получили возможность подтверждения своего голоса, отданного той или иной партии. Для этого достаточно зайти на сайт и ввести номер ID или номер паспорта. Для удобства избирателей существует СМС-сервис, через который также возможно подтвердить свой голос. На сайте отображаются имена избирателей и избирательные участки, на которых они голосовали. Если же какие-либо из данных не верны, избирателям следует посетить избирательный участок.

По словам председателя IEBC, Ахмеда Иссака Хассана, комиссия решила использовать СМС-сервис после того, как выяснилось, что 60% предпочитают именно этот метод проверки своих голосов, в то время как только 10-15% готовы идти в избирательные центры.

У сайта есть свой API для сторонних систем и внешних разработчиков, а также код, который можно скопировать и вставить на любой сайт для того, чтобы распространять данные о выборах было проще.

Ожидается, что данная система обеспечит самые прозрачные и честные выборы, проходившие с момента обретения Кенией независимости. Система должна предотвратить многократное голосование от лица одного и того же избирателя и такое явление, как избиратели-призраки люди, использующие документы мертвых кенийцев для того, чтобы увеличить количество голосов, отданных за кандидата.

Комиссия также создаст список людей, голосовавших, используя поддельные документы, или голосовавших больше одного раза. Имена этих людей будут удалены из реестра избирателей. Список избирателей будет доступен и для политических партий.

При этом информация, полученная в процессе выборов, будет доступна только комиссии.

Главный актив комиссии это ее реестр. Это то, что мы используем, чтобы обеспечить честность выборов, и мы, конечно, не хотим злоупотреблять данными. Мы независимы от правительства. Если правительство хочет иметь аналогичные данные, оно должно будет сделать объединенную систему регистрации населения. Оно не будет получать данные от нас.

Ахмед Иссак Хассан, председатель IEBC

Комиссия закупила 30 000 портативных электронных устройств, которые будут использоваться для идентификации избирателей на участках. Результаты выборов будут транслироваться в режиме реального времени.

Интерфейс сайта Confirm Registration
Интерфейс сайта Confirm Registration