Краудсорсинг на Марсе

Фрагмент интерфейса проекта Planer Four

Если о том, как выглядит поверхность Земли из космоса, человечество уже накопило достаточно много материала, то с исследованием рельефа Марса дела обстоят хуже. Ученые просят пользователей Интернета дешифрировать снимки Марса по существующим образцам, не доверяя распознавание компьютеру. Для обсуждения спорных…

«Planet Four» – это краудсорсинговый проект, направленный на изучение поверхности Марса, организованный научным сообществом Zooniverse.

Если о том, как выглядит поверхность Земли из космоса, человечество уже накопило достаточно много материала, то с исследованием рельефа Марса дела обстоят хуже. Ученые просят пользователей Интернета дешифрировать снимки Марса по существующим образцам, не доверяя распознавание компьютеру. Для обсуждения спорных примеров у пользователей есть удобный форум. Каждый снимок проходит через руки нескольких пользователей и, в итоге, ученые получают список наиболее часто отмеченных объектов, которым стоит уделить особое внимание.

Предполагается, что по рисунку рельефа можно определить скорость и направление ветра в приповерхностой атмосфере Марса. Исследования должны продолжаться несколько лет — полученные данные о динамике процессов помогут глубже изучить климат Марса.

На данный момент в проекте приняло участие 61,580 человек по всему миру, которые отдешифрировали 3 168 443 снимков.

Снимки получены с камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment), находящейся на многофункциональной автоматической межпланетной станции NASA Reconnaissance.

Партнером Planet Four выступает Stargazing Live — это ежегодная программа и серия мероприятий, организованных медиакомпанией BBC. Программа занимается популяризацией астрономии.

Zooniverse — это крупнейшая гражданская платформа, в чьи задачи входит популяризация науки и привлечение пользователей Интернета для различных исследований в области естесственных наук. На волонтерской основе тысячи людей дешифрируют данные дистанционного зондирования планет Солнечной Системы, цифруют музыкальные коллекции.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.