«Открытый берег» – движение в защиту природных богатств России

 
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

В то время, как наша культура патриотизма и любви к Родине подкрепляется красивыми фотографиями вековых лесов, могучих рек и бескрайних полей, эти сами леса и реки безнаказанно растаскиваются по частям. «Открытый берег» – это выражение протеста против незаконного присвоения общественных богатств и произвола «предпринимателей» и «собственников».

Незаконная приватизация природных ресурсов, например, присвоение близлежащей реки или озера – частое явление в рекреационных зонах. И даже несмотря на тот факт, что территория в равной степени принадлежит каждому россиянину, причем право это очень понятно и доходчиво прописано в соответствующем кодексе, находятся те, кто может позволить себе обнести забором береговую полосу и сделать общественный пляж платным. Редко кто задумывается о статусе территории и о правомерности подобных действий: всему виной низкая юридическая культура и нежелание граждан активно действовать для изменения ситуации.

Времена, тем не менее, меняются, и люди находят в себе силы бороться с подобными выражениями преступного нахальства. «Открытый Берег» – одно из активных онлайн-движений в защиту природных богатств России от посягательства на них со стороны различного рода нарушителей. Проект специализируется на водных объектах и предоставляет пользователям всю информационные поддержку для защиты своих прав. На сайте представлены подробные инструкции по подаче заявлений в соответствующие инстанции, образцы этих заявлений, а также выложена программа, содержащая требования к властям.

Совместными усилиями пользователей создается «Карта Захваченных берегов РФ», на которой отмечаются все незаконно присвоенные и эксплуатируемые объекты с кратким их описанием и указанием предположительных злоумышленников. В этом же разделе представлены пошаговые инструкции по заполнению карты. Если же даже с ними вы не сможете нанести объект, руководители проекта сделают это за вас. «Полученный результат будет лучшей иллюстрацией масштабов воровства и коррупции в нашей стране», а заполненная карта будет направлена для ознакомления президенту РФ и министру природных ресурсов.

Может показаться, что информирования явно не достаточно для того, чтобы инициатива работала: «свободный берег» будет непременно занят людьми, которые начнут его использовать для проведения пикников, после которых необязательно убираться, или мытья машин. Но координаторы движения пропагандируют не только свободу природных объектов, но и их повсеместную защиту и предпринимают для этого вполне конкретные действия.

Недавно было создано «народное экологическое ополчение», а также проведен митинг в поддержку идеи расформирования Департамента природопользования и охраны природы в г.Москвы и привлечения к ответственности виновных в нецелевом использовании городских средств. Подробнее с требованиями участников митинга можно ознакомиться здесь. Даже если вы аполитичны и вас не волнует судьба государства, то судьба страны коснется вас точно, когда прогулка по бескрайним землям прекрасной родины обернется блужданием в лабиринте забором и железных проволок.

Фрагмент интерфейса сайта Открытый Берег
Фрагмент интерфейса сайта Открытый Берег

Фрагмент интерфейса сайта Открытый Берег
Фрагмент интерфейса сайта Открытый Берег