«Нарушения прав журналистов» – украинский проект в поддержку свободы слова

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

По адресу Pravo.mediasapiens.ua. украинские журналисты могут найти правовую поддержку, столько необходимую в их тяжелом ремесле. Помимо юридических консультаций и информационных отчетов, проект предоставляет пользователям уникальную возможность опубликовать материал, отвергнутый цензурой.

Профессию журналиста по праву можно считать опасной, поскольку постоянному риску подвергается не только его репутация, но и собственное здоровье. Наше время богато на интересные темы, и многие считают своим профессиональным долгом окунуться в них с головой, выдать на обозрение общественности самые что ни на есть голые факты, провести независимое расследование, результаты которого откроют истину и укажут виновных.

Однако далеко не все граждане, по понятным причинам, готовы к таким откровениям и всячески ограничивают свободу слова, а в ряде случаев, когда тема становится особенно жаркой, готовы принимать крайние контрмеры. Права журналистов нарушаются повсеместно, особенно в тех странах, где общество претерпевает значительные изменения. Украина относится к их числу, поэтому вполне объяснимо, почему именно здесь появляются такие проекты как Pravo.mediasapiens.ua.

Для журналистов подобные проекты – это не просто средство защиты от нарушения своих прав, но и возможность разместить материал, не пропущенный цензурой. На сайте можно найти справочные материалы, как нужно вести  себя в той или иной ситуации, а также раздел юридической консультации. Существует карта нарушений, построенная все по тому же принципу заполнения, основанном на технологии краудсорсинга. Каждый может сообщить о нарушении своих прав, будь то физическое давление или запрет на доступ к информации. Все сообщения отмечаются на карте только после тщательной проверки модераторами.

Венец всего творения – это раздел неопубликованных материалов, пристанище для всех угнетенных. Пользователи могут отдать на суд модераторам статью, которые редакторы по тем или иным причинам не выпустили в печать, и если они сочтут ее приемлемой, она все же увидит свет. Раздел пока еще на начал функционировать, но можно быть уверенным, что желающие разместить материал найдутся.

Фрагмент интерфейса сайта Нарушения прав журналистов
Фрагмент интерфейса сайта Нарушения прав журналистов

Фрагмент интерфейса сайта Нарушения прав журналистов
Фрагмент интерфейса сайта Нарушения прав журналистов