«Watsi» – благотворительность в лицах

 
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Будучи краудфандинговой платформой для помощи людям из развивающихся стран, «Watsi» функционирует на основе нескольких принципов, благодаря которым средства на проведение медицинских операций собираются в течение нескольких дней, а пользователи в любой момент могут узнать, на что конкретно пошли их деньги, как прошла операция и кто ответственен за лечение.

За созданием социальных проектов часто стоит небольшая, но очень показательная история. Одна из таких историй произошла с Чейзом Адамом в Коста Рике в 2010 году. Будущий создатель «Watsi» возвращался из Сан Хосе, когда в салон автобуса зашла бедная, ничем не примечательная женщина. Она стала подходить к пассажирам, и Адам решил, что женщина что-то продает. Практически каждый из них давал ей денег, что вызвало сильное удивление у Адама. Когда женщина приблизилась к нему, он увидел, что она держит фотографию своего больного сына и медицинское свидетельство, подтверждающее опасный диагноз.

Историю эту вряд ли можно назвать примечательной, и скорее всего каждый из нас сталкивался с подобными ситуациями, но, тем не менее, именно этот момент стал для Адама отправной точкой – даже название проекта выбрано в честь города, где остановился автобус. Можно сказать, что эта история стала мини-прототипом будущего сайта: финансирование осуществляется с помощью краудфандинга, а на главной странице можно увидеть фотографии и медицинские заключения детей. Немаловажную роль сыграл предыдущий опыт Адама в области краудфандинга, когда он работал в проекте «Kiva» и привлекал средства для предоставления микрокредитов предпринимателям из развивающихся стран.

Сайт был запущен спустя полтора года напряженной работы – первой стала кампания по спасению непальской девочки, которой срочно требовалась операция на сердце. Деньги были собраны в течение… двух дней. С момента запуска сервиса медицинскую помощь получили больше 100 пациентов из Непала, Гватемалы и Эфиопии.

С самого начала проект создавался на основе нескольких принципов, которые и сейчас соблюдаются со всей полнотой и отличают «Watsi» от других похожих сервисов.

Первый из них можно охарактеризовать как принцип минимализма. Каждая краудфандинговая кампания на сайте – это маленькая история с человеческим лицом. Средства собираются конкретно на лечение одного человека. Пользователи могут прочитать историю его болезни, посмотреть фотографию, узнать, какая медицинская организация будет проводить операцию. При создании платформы Адам стремился к тому, чтобы число пациентов не было велико – именно в этом случае, как он считает, можно привлечь больше внимания, а система становится более прозрачной и эффективной.

Не менее важен контроль за работой системы, как внутренний, так и внешний. Пользователи должны знать, куда направляются их средства до последнего цента. Помимо вещественных доказательств в виде сфотографированных чеков, медицинских справок и других документов, предоставлен в свободном доступе Google Doc, в котором фиксируются все суммы средств, имена пациентов, реквизиты ответственных за лечение медицинских учреждений и т.д. Все операции в рамках проекта контролируются не только «Watsi», но и сторонними организациями, в числе которых Partners in Health, Givewell и CNN.

Еще один принцип – это принцип эффективности. «Watsi» очень требователен к своим партнерам, то есть медицинским организациям, которые проводят лечение и сообщают о новых пациентах. Они должны соответствовать ряду критериев, в числе которых идеальная репутация, опыт работы не менее 3 лет, а также сотрудничество с другими американскими компаниями.

«Watsi» является американской некоммерческой организацией, в связи с чем, все платежи облагаются налогом, которые уже включены в стоимость лечения. Пользователей после просмотра историй пациентов может насторожить, что их лечение стоит так мало – не больше 3 тысяч долларов. Дело в том, что стоимость подобных услуг в странах третьего мира на порядок дешевле, что делает спасение чужой жизни еще более простой задачей.

Фрагмент интерфейса сайта Watsi
Фрагмент интерфейса сайта Watsi

Фрагмент интерфейса сайта Watsi
Фрагмент интерфейса сайта Watsi

Фрагмент интерфейса сайта Watsi
Фрагмент интерфейса сайта Watsi