«Electby.org» – Контроль за выборами в Белоруссии

Белорусские правозащитники не собираются отставать от своих коллег из России и Ураины, и доказали это запуском гражданской платформы «Electby.org», посвященной самой злободневной и популярной теме – выборам. На главной странице сайта можно наблюдать уже привычную карту с красными кружочками, символизирующими…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Белорусские правозащитники не собираются отставать от своих коллег из России и Ураины, и доказали это запуском гражданской платформы «Electby.org», посвященной самой злободневной и популярной теме – выборам.

На главной странице сайта можно наблюдать уже привычную карту с красными кружочками, символизирующими различные типы электоральных нарушений. Чтобы стать автором нового кружка, нужно заполнить специальную форму, отправить SMS, написать в Twitter или отправить сообщение по указанному адресу электронной почты. Каждому нарушению присваивается категория, среди которых представлены обязательные «агитация» и «преждевременное голосование», а также менее понятные «на встречу выборам» и «посмешище».

Сервис, построенный на базе платформы «Ushahidi», прост в использовании и доступен каждому. Пользователи могут также делить сообщениями с сайта в социальных сетях. За время парламентских выборов 2012 года было зафиксировано более 100 сообщений непосредственно в день голосования, а за время кампании их число составляло примерно 500.

Пользователи прикрепляют к своим сообщениям фото- и видеоматериал, чтобы обогатить информационную базу, однако до серьезных разбирательств дело не доходит. Следует отметить, что, говоря о «Electby», приходится делать серьезные скидки,не позволяющие поставить сервис в одну весовую категорию с аналогами. Белорусские правозащитники находятся в совершенно иных правовых условиях и не обладают возможностью использовать все инструменты для ведения интенсивной деятельности. Сервис блокировался во время выборов, а его создатели утверждают, что не являются членами никаких организаций и «занимаются разными вещами в разных частях мира».

Зато нельзя не отметить творческую составляющую сайта, которая стимулирует народную изобретательность и процветание политической сатиры. Пользователи сайта могут принять участие в конкурсе на лучшую «фотожабу»(творческая переработка исходного изображения) или представить иную творческую работу. Особенно удачно выполнен видеоролик про «кандидата Вована».

Фрагмент интерфейса сайта Electby
Фрагмент интерфейса сайта Electby
Фрагмент интерфейса сайта Electby
Фрагмент интерфейса сайта Electby