«Open States» – открытое законотворчество в США

«Open States» – это бесплатный гражданский сервис, отслеживающий все новости законотворчества в США и представляющий их в удобном для рядовых пользователей виде. С помощью ресурса можно узнать состав государственного органа любого из пятидесяти штатов, изучить рассматриваемые и уже принятые законы, ознакомиться…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

«Open States» – это бесплатный гражданский сервис, отслеживающий все новости законотворчества в США и представляющий их в удобном для рядовых пользователей виде. С помощью ресурса можно узнать состав государственного органа любого из пятидесяти штатов, изучить рассматриваемые и уже принятые законы, ознакомиться с позицией народных представителей и ходом голосования.

Проект «Open States»  принадлежит «Sunlight Foundation», который имеет большой опыт работы в сфере открытого правительства, свободной информации и находится в тесном взаимодействии с многочисленными представителями средств массовой информации. В создании сервиса ему помогали и другие организации, специализирующиеся на сборе информации, главной наполняющей проекта.

В чем уникальность «Open States»? Уже есть масштабные информационные порталы, на которых можно найти данные о работе правительства. Все они отличаются он нового ресурса тем, что работают на федеральном уровне, представляют агрегированный массив информации; но «Оpen States», в первую очередь, подстраивается под рядовых пользователей, обеспечивая их простым и удобным поиском информации на локальном уровне.

Пользоваться сайтом настолько же просто, как и социальной сетью. Сперва необходимо определиться с местом своего проживания, указав на карте штат или выбрав его из списка. Можно воспользоваться поисковой строкой, введя свой адрес. На ваше обозрение будут представлены все местные народные представители с подробным досье, включающим принадлежность к партии, историю голосования, личную информацию и контактные данными на случай, если вы решитесь связаться с политиком по важному вопросу.

Пользователи получают также доступ к архиву рассматриваемых и уже принятых законов. Можно проследить, на какой стадии находится принятие закона, изучить ход голосования, ознакомиться с его текстом. Подключившись к подписке, пользователи будут получать последние новости из мира законотворчества в своем или любом другом штате. «Оpen States» связан с не менее интересным ресурсом «Influence explorer», который содержит данные о финансовых затратах на  предвыборную деятельность. Пройдя по ссылке, которая находится в профиле каждого политика, вы сможете изучить финансовую историю его предвыборной кампании, описанную в виде красочных графиков и таблиц.

«Open States» — это еще и свободный API, которым можно воспользоваться для создания собственных проектов. Для пользователей доступна и мобильная версия приложения. Подробнее обо всех возможностях сайта рассказано в прилагающемся к обзору видео.

Фрагмент интерфейса сайта Open States
Фрагмент интерфейса сайта Open States
Фрагмент интерфейса сайта Open States
Фрагмент интерфейса сайта Open States
Фрагмент интерфейса сайта Open States
Фрагмент интерфейса сайта Open States