«Mesh Cities» – технологии умных городов

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

«Mesh Cities» – это термин, опережающий свое время, вернее двигающий его вперёд, к умным городам и быстрым технологиям. У него есть вполне конкретное воплощение — это вся совокупность проектов и приложений, способных вывести жизнедеятельность человека на новый уровень. «Mesh Cities Map» — интерактивный справочник по этим сервисам.

«MESH City» – комплексное понятие, уже давно заслужившее себе почетное место в технологическом словаре 21 века. Чаще всего его определяют как информационную систему обратной связи, возникающую на месте пересечения компьютерных технологий, сотовой связи и социальных сетей. На этой системе зиждется город будущего, черты которого можно наблюдать в современных мегаполисах, где информация распространяется со скоростью sms сообщения, а управляют ей сами жители.

Чтобы более углубиться в суть одноименного проекта, необходимо дать расшифровку MESH. M = Mobile (Мобильный), E = Efficient (Эффективный), S = Subtle (гибкий), H = Heuristics (творческий).

Именно такие технологии и стали темой проекта: быстрые, доступные каждому средства взаимосвязи, способные обеспечивать потоки информации потенциально эффективного применения. Если опуститься с облаков и посмотреть на эти технологии поближе, то вы увидите самые простые приложения, которые можно в любой момент скачать на свой смартфон. К примеру, расписание трамваев в режиме реального времени, отслеживающее прибытие ближайшего транспортного средства к вашей остановке.

На интерактивной карте «Mesh Cities», созданной на основe платформы «Ushadidi», подобных проектов больше сотни. Сервис представляет собой справочник интересных идей, перспективных приложений и технологий. И пускай их пока не так много, изучение имеющихся уже обогатит вашу голову новыми мыслями, которым можно дать самый нестандартный ход.

Все проекты, отмеченные на карте, разбиты на 10 категорий, к каждому прилагается краткое описание и ссылка для перехода на сайт приложения или организации-разработчика. Вы легко можете отметить свой собственный проект на карте, который дополнит облик города будущего. Существует также опция подписки, благодаря которой вы будете получать новости о проектах интересующих вас категорий.

Фрагмент интерфейса сайта Mesh Cities
Фрагмент интерфейса сайта Mesh Cities

Фрагмент интерфейса сайта Mesh Cities
Фрагмент интерфейса сайта Mesh Cities

Фрагмент интерфейса сайта Mesh Cities
Фрагмент интерфейса сайта Mesh Cities