«Unbound» – литературный краудфандинг

«Undound» — это то место, где читатель находит своего автора и помогает ему написать книгу. Если вы находитесь в поиске новых идей и нераскрытых талантов и готовы поддержать писателя в его нелегком ремесле, вы можете отправить ему небольшую материальную помощь…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

«Undound» — это то место, где читатель находит своего автора и помогает ему написать книгу. Если вы находитесь в поиске новых идей и нераскрытых талантов и готовы поддержать писателя в его нелегком ремесле, вы можете отправить ему небольшую материальную помощь для написания будущего шедевра, а взамен получить возможность самому прикоснуться к прекрасному.

Издательский бизнес переживает не лучшие времена. Крупнейший продавец печатных изданий «Borders» закрыл в 2011 году свои последние магазины, оставив более 10 000 сотрудников без работы и лишив писателей мест продажи своих творений. Отрасль испытывает потребность в свежих идеях, способных обеспечить новые модели контакта авторов со своей аудиторией.

Встречайте «Unbound», британский краудфандинговый проект творческой специализации. Сайт представляет собой «книжный» сегмент именитого «Kickstarter» и посвящен финансированию литературных произведений любого жанра. Все начинается с идеи, вдохновившей автора на создание новой книги. Он уже видит главных героев, историю, связывающую их судьбы и подводящую читателя к познанию жизненной правды и открытию новых берегов, но вот только материального стимула для написания будущего шедевра у литератора нет, да и про операционные расходы не стоит забывать, особенно если дело касается документального, исторического произведения — вынужденные разъезды в целях сбора информации тоже стоят денег.

Кому как ни к своему будущему читателю следует обратиться за помощью. Если тот сочтет идею автора интересной и исключительно важной, он с радостью пожертвует деньги, не забывая, разумеется, про свои собственные выгоды. За небольшие суммы переведенных средств читатель получит лимитированную копию издания, а его имя будет включено в список спонсоров на последних страницах книги. Дальше ставки возрастают: за наиболее щедрые пожертвования читатель может удостоиться личной встречи с автором и пройти индивидуальный мастер класс по писательскому мастерству. Таким образом, пожертвования не есть филантропия в чистом виде, это скорее своеобразный вид залога, своевременная помощь писателю за право доступа в волшебный мир литературы.

Стоит отметить, что «Unbound» – это не кружок по интересам, а вполне серьезный проект, участниками которого становятся писатели с именами, хотя двери открыты и для новичков, но они должны получить соответствующую рекомендацию на сайтах вроде www.abctales.com и www.jottify.com. Желающих настолько много, что руководители не успевают рассмотреть все заявки, поэтому начинающим литератором придется подождать своей очереди. Но будет ли ждать их книга — это другой вопрос.

Фрагмент интерфейса сайта Unbound
Фрагмент интерфейса сайта Unbound
Фрагмент интерфейса сайта Inbound
Фрагмент интерфейса сайта Unbound