«Clear Streets» – Отслеживание снегоуборочной техники на карте

Тема данного обзора, весьма кстати пришедшегося на весенние снегопады, посвящена очередному проекту Чикагской «Open City», занимающейся разработкой полезных городских приложений на основе свободной информации. Речь пойдет о сервисе «Clear Streets», который отслеживает маршруты снегоуборочной техники на карте. Идею проекта нельзя…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Тема данного обзора, весьма кстати пришедшегося на весенние снегопады, посвящена очередному проекту Чикагской «Open City», занимающейся разработкой полезных городских приложений на основе свободной информации. Речь пойдет о сервисе «Clear Streets», который отслеживает маршруты снегоуборочной техники на карте.

Идею проекта нельзя назвать на 100 процентов авторской — скорее это импровизация на тему выпущенного немногим ранее «Plow Tracker». Сервис, созданный по инициативе правительства Чикаго, указывает местоположение снегоуборочной техники в режиме реального времени. Эта информация конечно очень интересна, но толку для граждан от нее немного.

Знающие люди сообразили, что к чему и развили идею властей, использовав систему GPS. Теперь пользователи могут видеть не только место, в котором находится техника в данный момент, но и весь пройденный ею маршрут. Каждая очищенная улица окрашивается на карте в черный цвет. При создании приложения в ход пошли python, php, google fusion tablets, javascrip и много других реагентов. Особо заинтересованные могут ознакомиться с алгоритмом разработки приложения здесь. Запуск «Clear Streets» состоялся в канун сильного снегопада, и пускай сайт представлял собой, как выражаются сами создатели, грубый набросок, за короткий срок на него зашло порядка 1000 человек .

Обновление не заставило себя долго ждать. Среди нововведений: более усовершенствованная опция поискового запроса, благодаря которой пользователям не придется вводить название улицы целиком, удобный интерфейс, автоматически подстраивающийся под ваш монитор/смартфон/планшетник. Сервис также обзавелся интересной статистикой: теперь можно посмотреть, сколько улиц очистила каждая единица техники.

Несмотря на заметное улучшение практичности сервиса, до сих пор ведутся споры о его целесообразности. Какая выгода от того, что я знаю, какие улицы очищала техника сегодня? Возможно со временем будет построен алгоритм, который определял бы вероятность очистки именной вашей улицы в конкретное время, тогда бы сервис вырос в глазах пользователей.

Фрагмент интерфейса сайта Clear Streets
Фрагмент интерфейса сайта Clear Streets