«Исследование The Chronicle» – интерактивная карта частных пожертвований в США

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

How America Gives — это интерактивная карта, показывающая количество частных пожертвований в разных штатах Америки.

Результатом сравнительного исследования, проведенного The Chronicle стала интерактивная карта, позволяющая посмотреть, сколько люди жертвуют на благотворительность в разных штатах и городах Америки.

На карте можно выбирать штат, город, область и т.д. и осуществлять поиск по названию или ZIP-коду. Результаты, отображающиеся на карте, можно фильтровать по статистическим показателям и уровню дохода. Также вы можете посмотреть социально-демографическую информацию о выбранном регионе и сравнить его с другими.

Данные

Исследование основывается на данных налоговой службы о благотворительных отчислениях американских налогоплательщиков.

Сравнение количества пожертвований в разных регионах – это сложная задача, поскольку стоимость жизни сильно варьирует от штата к штату. Для того, чтобы подобное сравнение было возможно The Chronicle показывает процент пожертвований от дохода, оставшегося после оплаты налогов, жилья, еды и других необходимых бытовых расходов.

Для исследования использовались данные, полученные от налоговой службы за 2008 год, самый последний год, данные за который доступны. Кроме того, в целях защиты частной информации, налоговая служба предоставляет только общую сумму пожертвований – информация о том, куда совершались пожертвования, недоступна.

Из-за расхождений в данных для людей с доходом ниже 50 тысяч долларов в год, в исследование включены только налогоплательщики с уровнем дохода выше 50 тысяч долларов в год.

Подробнее о данных, методе их сбора и анализа, мы можете прочитать здесь.

Благотворительность и политика

Политический раскол нашел отражение и в уровне благотворительности: восемь штатов, занимающих лидирующие позиции по уровню благотворительности, согласно The Cronicle, голосовали за Джона Маккейна в последних президентских выборах, а семь штатов, занимающих самые низкие позиции по уровню благотворительности, поддерживали Барака Обаму.

График распределения уровня благотворительности
График распределения уровня благотворительности

Результаты

Как показало исследование, количество пожертвований сильно отличается в разных штатах. Например, в таких штатах, как Юта и Миссисипи, типичная семья жертвует больше 7% от своего дохода на благотворительность, в то время, как жители Массачусетса и трех других штатах Новой Англии жертвуют меньше 3% своего дохода.

Исследование также выявило, что:

  • Богатые – не самые щедрые. Средний класс в Америке жертвует на благотворительность гораздо большую часть своих доходов, чем богатые люди.
  • Богатые люди, живущие в элитных районах, жертвуют меньше, чем богатые люди, которые живут в не столь однородных с экономической точки зрения районах.
  • Красные штаты более щедрые, чем синие штаты. На приведенном выше графике вы можете видеть распределение уровня благотворительности в соответствии с политической позицией штата.
  • Налоговые льготы имеют значение. В тех штатах, где благотворительность поощряется специальными налоговыми программами, люди жертвуют больше.
  • Религия влияет на уровень благотворительности. Религиозные штаты являются более щедрыми. В двух лидирующих по уровню благотворительности штатах Юте и Айдахо проживает большое количество мормонов, которые жертвуют не менее 10% своего дохода церкви. Остальные лидирующие штаты входят в Библейский пояс. Если не учитывать религиозные пожертвования, то график сильно меняется: некоторые штаты на Юго-Востоке оказываются в первой десятке. Нью-Йорк с номера 18 становится вторым, Пенсильвания перемещается с сороковой строчки на четвёртую.

В настоящее время Штаты активно поощряют индивидуальные пожертвования, как решение многих социально-экономических проблем.

How America Gives
How America Gives

How America Gives
How America Gives

How America Gives
How America Gives