«Actipedia» – витрина творческого активизма

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Actipedia — это открытая, создающаяся пользователями база данных, содержащая примеры творческого активизма и разработанная для того, чтобы информировать и вдохновлять новое поколение активистов.

Платформа позволяет читать, комментировать и делиться опытом и примерами того, как художники и активисты используют креативные стратегии для того, чтобы делать общество и городскую среду лучше.

Мы разработали Actipedia, чтобы вдохновлять активистов совершать более творческие и эффективные действия

Мы разработали Actipedia, чтобы вдохновлять активистов совершать более творческие и эффективные действия, объяснил Стивен Данкомб (Stephen Duncombe), сооснователь организации Center for Creative Activism.

Actipedia это простая в использовании платформа с открытым исходным кодом. Содержание Actipedia материалы, добавленные пользователями, статьи и отчеты о прошедших акциях. Несмотря на то, что платформа недавно запустилась, на сайте уже можно найти более 400 примеров активизма из самых разных стран.

Actipedia это пространство для вдохновения и участия, заметил один из пользователей. Я увидел все эти замечательные проекты, которые делают активисты во всем мире, и это мотивировало меня: я понял, что тоже могу что-то сделать и внести свой вклад.

Проекты

Все проекты, представленные на сайте, разделены тематически и охватывают широкий спектр тем от защиты прав животных до городского дизайна.

Среди последних добавленных проектов можно найти следующие:

  • Видео на тему спасения Арктики, созданное в коллаборации с Greenpeace и Radiohead, повествующее о бездомном белом медведе в Лондоне.
  • Рекламная кампания очков Ray-Ban, в которой двое стильно одетых мужчин идут по оживленной улице, держась за ручку. Кампания, названная Never Hide, получила широкий резонанс и одобрение ЛГБТ-сообщества.
  • Информация о стартапе, помогающем уклоняться от интернет-цензуры в Иране.

Actipedia это совместный проект, созданный Center for Artistic Activism и Yes Lab. Авторы проекта уверены, что, учась друг у друга, мы сможем выработать лучшую стратегию того, как изменять мир.

Фрагмент интерфейса приложения Actipedia
Фрагмент интерфейса приложения Actipedia

The Center for Artistic Activism and the Yes Lab
The Center for Artistic Activism and the Yes Lab