«Память. Помощь. Поколения.» – помощь евреям в получении компенсаций от Германии

Проект «Память. Помощь. Поколения.» помогает пожилым людям в получении компенсаций от Германии, которые она обязалась выплатить еврейскому населению, покинувшему оккупированные нацистами  территории в годы Второй мировой войны. На протяжении нескольких лет организация «Claims Conference» вела переговоры с Германией по поводу…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Проект «Память. Помощь. Поколения.» помогает пожилым людям в получении компенсаций от Германии, которые она обязалась выплатить еврейскому населению, покинувшему оккупированные нацистами  территории в годы Второй мировой войны.

На протяжении нескольких лет организация «Claims Conference» вела переговоры с Германией по поводу компенсационных выплат жертвам нацистского режима. В результате было принято историческое решение: Берлин признал законность требований «Claims Conference» и согласился на единоразовые выплаты в размере 2556 евро евреям, которые покинули свои места жительства перед оккупацией. В данную категорию попадают и евреи, уехавшие из Москвы, Ленинграда и Сталинграда.

Чтобы получить компенсацию, необходимо заполнить анкету, размер которой составляет более 15 страниц. Пожилым людям это может оказаться не под силу, а близкие люди не всегда бывают рядом. На помощь приходят волонтеры из движения «Память. Помощь. Поколения». Можно обозначить 3 главные цели деятельности общества:

  1. Сбор информации о евреях, погибших в годы войны от рук фашистов (на фронте, в лагерях, гетто и т.д.);
  2. помощь пенсионерам в заполнении документов на получение компенсации от фонда Claims Conference;
  3. Проведение совместных мероприятий для молодежи и пожилых людей

Сайт проекта – это карта, построенная базе «Ushahidi», где участники-волонтеры отмечают сообщения о необходимой помощи, которая требуется пожилым людям в заполнении анкеты. На сайте выложена для скачивания форма документа, а также представлены подробные инструкции по её заполнению. Заявки могут отмечать на карте все незарегистрированные пользователи, для этого есть несколько способов: заполнить форму непосредственно на самом сайте, воспользоваться мобильным приложением, доступным на Android и iPhone, а также отправить письмо на электронную почту. Чтобы стать волонтером и откликнуться на сообщения пользователей, нужно пройти быструю регистрацию тут же на сайте.

Более подробно с деятельностью «Память. Помощь. Поколения.» можно ознакомиться на странице общества Вконтакте.

Фрагмент интерфейса сайта Память.Помощь.Поколения.
Фрагмент интерфейса сайта Память.Помощь.Поколения.
Фрагмент интерфейса сайта Память.Помощь.Поколения
Фрагмент интерфейса сайта Память.Помощь.Поколения
Фрагмент интерфейса сайта Память.Помощь.Поколения
Фрагмент интерфейса сайта Память.Помощь.Поколения