«Freedom Fone» – свободная платформа для расширения коммуникативных возможностей НКО

Отличительной особенностью большинства гражданских инициатив и общественных организаций является то, что они в своей деятельности непосредственно связаны с широкими слоями населения и своей основной целью ставят решение тех или иных запросов или потребностей общества. Для решения этих задач особое внимание…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Freedom Fone – это эффективное, удобное и быстрое решение, которое помогает расширить возможности гражданских инициатив и НКО в построении опросов, сборе сообщений и коммуникации с обществом.

Отличительной особенностью большинства гражданских инициатив и общественных организаций является то, что они в своей деятельности непосредственно связаны с широкими слоями населения и своей основной целью ставят решение тех или иных запросов или потребностей общества. Для решения этих задач особое внимание необходимо уделять вопросам коммуникации с гражданами и сбора их мнений путем всевозможных опросов и голосований. Совсем недавно мы рассказывали вам о том, как использовать для этого службу Formhub. А сегодня хотим познакомить вас с еще одним интересным инструментом в этой категории под названием Freedom Fone.

Freedom Fone – это сервис, который служит для создания двухстороннего, основанного на мобильных технологиях, способа коммуникации с любой аудиторией, на любом языке и в любой стране мира, где есть покрытие сотовыми сетями. Эта платформа является доступной, удобной, недорогой, масштабируемой и не требует доступа в Интернет для пользователей и абонентов. Она предназначена для обычных пользователей мобильных телефонов и использует технологии IVR (Interactive Voice Response), голосового меню и SMS.

Для НГО и общественных организаций Freedom Fone может использоваться для следующих целей:

  • Опросы и сбор информации среди населения, особенно в тех местностях где нет доступа к Сети.
  • Независимые СМИ могут таким образом собирать мнения своих слушателей или читателей.
  • Сбор важной информации в зонах стихийных бедствий для немедленного реагирования и оценки ситуации.
  • Первая помощь и медицинские консультации в отдаленных районах.
  • Сбор сведений о нарушениях прав граждан и преступлениях.
Freedom Fone
Карта использования платформы Freedom Fone

Что надо сделать для начала использования системы Freedom Fone?

Прежде всего, необходимо скачать специальное программное обеспечение. Оно представляет собой адаптированный дистрибутив на базе Linux, который вам предстоит установить на специально выделенный для этого компьютер или в качестве второй системы к уже установленной на вашей машине. При этом компьютер должен соответствовать следующим требованиям: 2GB RAM, 2GHz двухядерный процессор, 80GB жесткий диск, звуковая карта, Ethernet вход. Кроме этого, вам потребуется GSM устройство с активированной SIM-картой, микрофон и аудиорекордер для записи полученных сообщений. Более подробно о технических требованиях вы можете узнать на этой странице.

Если вы хотите предварительно попробовать функционирование платформы Freedom Fone, то к вашим услугам специальная онлайновая демо-версия. Вам необходимо пройти аутентификацию (логин Admin, пароль thefone), после чего вы попадете внутрь демонстрационной панели управления. Здесь вы сможете познакомиться с основными функциями программы, в том числе как создавать и управлять опросами, как принимать и отвечать на голосовые сообщения, изменять настройки времени, локализации и другие системные настройки, управлять пользователями и так далее.

 Freedom Fone
Панель управления Freedom Fone

Если после исследования тестовой версии Freedom Fone у вас еще останутся вопросы, то можно попробовать найти на них ответ среди часто задаваемых вопросов или обратившись на форум поддержки. Не помешает также скачать и изучить документацию по развертыванию, настройке и эксплуатации Freedom Fone.

Freedom Fone является свободным программным обеспечением, которое предоставляет возможности интерактивной коммуникации с гражданами через мобильные сети. Freedom Fone использует голосовые меню для обмена информацией с любой аудиторией, SMS и голосовые сообщения для организации опросов общественного мнения и сбора сведений из разных мест. Для использования этого сервиса нет никаких географических ограничений, Freedom Fone позволяет легко создавать и обмениваться информацией на любом языке. Это эффективное, удобное и быстрое решение, которое помогает расширить возможности гражданских инициатив и НГО.