Григорий Асмолов: Принципы краудсорсинга

Из презентации Григория Асмолова вы узнаете: Когда и как возник краудсорсинг, с какими факторами это было связано Какие книги нужно прочитать тем, кто заинтересован в теме краудсорсинга Чем краудсорсинг  отличается от других сетевых приложений. Чем «пространство действия» отличается от «пространства…

Григорий Асмолов, соавтор проектов «Карта помощи пострадавшим при пожарах», «Рында» и  исследователь Интернета (Лондонская школа экономики) рассказывает о том, что такое краудсорсинг, откуда появилось понятие и каковы перспективы его развития, на дне мастер-классов Теплицы социальных технологий, приуроченному к году работы проекта.

В одной из программных статей нынешнего президента РФ Владимира Путина появилась концепция краудсорсинга как один из элементов государственного управления. Возникает некоторая проблема «инфляции» этого понятия. Цель презентации – прояснить, что такое краудсорсинг, и дать практические советы, связанные с обобщением опыта в этой области.

Из презентации Григория Асмолова вы узнаете:

  • Когда и как возник краудсорсинг, с какими факторами это было связано
  • Какие книги нужно прочитать тем, кто заинтересован в теме краудсорсинга
  • Чем краудсорсинг  отличается от других сетевых приложений. Чем «пространство действия» отличается от «пространства коммуникации»
  • Типы ресурсов
  • Краудсорсинг и данные
  • Вызовы: с какими барьерами и проблемами вам предстоит столкнуться, если вы используете краудсорсинг. Информационный шум, юридические аспекты, безопасность данных

Видео

Презентация