«I Paid A Bribe» – показательная борьба с коррупцией в Индии

В индексе восприятия коррупции Индия находится в конце первой сотни, что, конечно, несколько почетнее, чем позиция России, но вряд ли является большим достижением. Для экономик развивающихся стран коррупция — чуть ли не главный враг, а в случае, если взятка становится…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

В индексе восприятия коррупции Индия находится в конце первой сотни, что, конечно, несколько почетнее, чем позиция России, но вряд ли является большим достижением. Для экономик развивающихся стран коррупция — чуть ли не главный враг, а в случае, если взятка становится национальной особенностью, этот враг претендует на непобедимость. Создатели приложения «I Paid A Bribe» выявили формулу коррупции и борются с ней на информационном уровне силами самих граждан.

Автором проекта выступила некоммерческая организация «Janaagraha», занимающаяся проблемами городской инфраструктуры, государственных услуг и гражданских свобод. Согласно ее исследованиям, коррупция – явление обыденное и легко объясняемое. Она подчиняется простой формуле: K = М + Д — О, где М — это монополизация, Д — дискриминация и О — ответственность. Изменяя значение этих переменных, можно привести значение коррупции к желаемому нулю.

Первый шаг к решению трудоемкой задачи – это сбор данных. Эту функцию и выполняет приложение «I Paid A Bribe», которое стало родоначальником сферы антикоррупционных краудсорсинговых проектов, в число которых входят «Роскомвзятка» и «Bribr.org». На сайте о взятках сообщают все: кто их давал, брал, был свидетелем или отказался от взятки, избежал ее благодаря честному госслужащему. Для составление подробной коррупционной картины сайту требуется вся информация: какой департамент, сколько брали, кто брал и т.д.

Что должно заставить пользователей оставлять информацию? Во-первых, это в их же интересах, поскольку коррупция значительно снижает качество предоставляемых услуг и повышает цены. Такая история была с телефонной связью, пока ее полностью контролировало государство. С приходом частных операторов цены значительно снизились. «I Paid A Bribe» – это живой учебник, листая который, пользователи могут ознакомиться с самыми популярными случаями вымогательства и узнать, как с ними бороться. Каждый день на сайте появляется от 25 до 50 новых сообщений. По ходу пополнения информационной базы, данные будут тщательно анализироваться, сравниваться, структурироваться для выявление самых опасных очагов возгорания, подсчета средней цены взятки и выработки рекомендательных мер, которые будут направлены правительству. На сайте уже есть аналитические отчеты о коррупции в 305 городах страны.

Антикоррупционные сервисы — тема очень сложная. Выработанная схема, при которой люди фактически доносят на себя, имеет трудноизлечимые недостатки. До сих пор остается открытым вопрос касательно достоверности сообщений. Во вторую очередь, подвергается сомнению факт анонимности этих сообщений, особенно после таких статей.

Индийский сервис не предложил решение этих проблем, однако они поблекли на фоне его массовости и основательности подхода. «I Paid A Bribe» – это не очередной счетчик, а сложный проект, имеющий возможность реально повлиять на положение дел.

Фрагмент интерфейса сайта I Paid a Bribe
Фрагмент интерфейса сайта I Paid a Bribe
Фрагмент интерфейса сайта I Paid a Bribe
Фрагмент интерфейса сайта I Paid a Bribe