«KoBoToolbox» – приложения для полевых исследований

KoBoToolbox — это набор приложений с открытым исходным кодом, которые могут помочь в исследованиях, где данные собираются вручную. Сбор данных в цифровом виде удобнее, быстрее и надежнее, чем использование старых, бумажных, носителей. Но при переходе к сбору данных в цифровом…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Набор приложений KoBoToolbox поможет упростить процесс проведения исследований и сбора данных в полевых условиях.

KoBoToolbox — это набор приложений с открытым исходным кодом, которые могут помочь в исследованиях, где данные собираются вручную.

Сбор данных в цифровом виде удобнее, быстрее и надежнее, чем использование старых, бумажных, носителей. Но при переходе к сбору данных в цифровом виде, многие часто сталкиваются с различными техническими проблемами: необходимостью обладать навыками программирования или иметь специальное оборудование.

Столкнувшись с такими проблемами, Фонг Фам (Phuong Pham) и Патрик Винк (Patrick Vinck) при поддержке фонда Макартуров разработали набор приложений KoBoToolbox — эти приложения они использовали в своих масштабных исследованиях населения в таких местах, как Центральная Африка, Северная Уганда и Либерия.

KoBoToolbox можно использовать в самых разных случаях — проводите ли вы исследование с маленькой или большой выборкой, осуществляете мониторинг или оценку программы помощи или проводите опрос.

Инструменты

KoBoForm: создание опросников

KoBoForm — это приложение, которое может пригодиться вам на самом первом этапе исследования, когда вы создаете опросник.
С помощью KoBoForm можно создать опросник, содержащий различные типы вопросов, включая текстовой и цифровой ввод и мультивыбор. Также в опросник можно включать такие дополнительные элементы, как изображения и аудио.

Если добавить временную метку и геолокацию с GPS, то вы всегда будете точно знать, где и когда данные были собраны.

KoBoForm работает в режиме онлайн в интернет-браузере, но его можно скачать и установить на компьютер, как приложение.

KoBoCollect: сбор данных с помощью мобильного телефона

KoBoCollect — это мобильное приложения для Android, разработанное на базе проекта Open Data Kit. Опросники, созданные с помощью KoBoForm можно загружать в любое количество телефонов и использовать в полевых исследованиях.

KoBoSync: агрегатор данных

Когда данные собраны, можно использовать KoBoSync, простое java-приложение, для того, чтобы перенести данные с мобильных телефонов на компьютер. Затем KoBoSync объединяет все данные в одну общую базу данных, содержащую все записи. Полученные CSV-файлы могут быть затем импортированные в любое аналитическое программное обеспечение.

KoBoMap: отображение географических данных

Если в ваших данных есть географическая составляющая, KoBoMap позволит вам легко отобразить результаты и создать интерактивную карту с различными индикаторами и инфографикой. KoBoMap оптимизирован для не очень высокоскоростных соединений и имеет дружественный интерфейс.

Как это работает

Детальная схема того, как работает система приложений KoBo в исследовательском процессе:

KoBoSystem
KoBo System

Примеры использования

Технология KoBo была использована во многих проектах. Например, при исследовании водных запасов в Индии (University of California, Berkeley) или исследовании демобилизации и разоружения бывших повстанцев (United Nations Development Programme).

Showcases
Showcases

С всеми примерами можно ознакомиться на специальной странице сайта.