«Microsoft SkyDrive» – простое создание анкет

Проведение различных опросов и анкетирований является эффективным методом сбора необходимых данных для социологических, демографических, политических исследований. Иногда это вообще единственно возможный способ получить правильное и полное представление о настроениях в обществе, гражданской активности, проблемах и ожиданиях сообщества. Поэтому мы много…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Microsoft SkyDrive предоставляет нам простой, понятный и бесплатный способ буквально в считанные минуты подготовить удобную анкету для проведения различных опросов общественного мнения.

Проведение различных опросов и анкетирований является эффективным методом сбора необходимых данных для социологических, демографических, политических исследований. Иногда это вообще единственно возможный способ получить правильное и полное представление о настроениях в обществе, гражданской активности, проблемах и ожиданиях сообщества.

Поэтому мы много внимания уделяем теме организации проведения анкетирования, обработке и анализу его результатов. Однако далеко не всегда и не всем требуются мощные профессиональные инструменты для этих целей. Иногда необходим простой и бесплатный сервис, с помощью которого любой пользователь без долгого изучения его работы сможет быстро создать свой опросный лист для получения ответов на интересующие вопросы. Сегодня мы хотим вам продемонстрировать, как это сделать на базе онлайн-сервиса Microsoft SkyDrive.

Для начала вам потребуется создать учетную запись в онлайн-службе Microsoft. Сделать это можно быстро и совершенно бесплатно. После этого можно зайти в свое облачное хранилище SkyDrive и приступать к созданию опроса.

1. Нажмите на верхней панели инструментов кнопку Создать, а затем в меню выберите пункт Опрос Excel.

SkyDrive
Создание опроса в SkyDrive

2. Дайте вашему опросу название и нажмите кнопку Создать.

3. Перед нами появляется редактор содержания формы. Вводим тему опроса и его краткое описание. После этого приступаем к формулированию требуемых вопросов.

SkyDrive
Создание опроса в SkyDrive

4. Вы можете создать анкету содержащую любое количество пунктов. При этом рядом с каждым полем появляется всплывающее окно, в котором мы можем ввести текст вопроса, указать тип данных и настроить некоторые другие параметры. Обратите внимание, что вы можете менять порядок следования элементов в опросном листе простым перетаскиванием.

SkyDrive
Создание опроса в SkyDrive

5. Для сохранения своей работы воспользуйтесь кнопкой Сохранить и Просмотреть в нижней части окна редактора. Если внешний вид и содержание опросного листа вас удовлетворило, то остается только опубликовать его нажатием на соответствующую кнопку.

SkyDrive
Создание опроса в SkyDrive

6. Для публикации анкеты сервис генерирует для вас специальную ссылку, перейдя по которой любой желающий сможет заполнить ее, при этом вход в профиль SkyDrive не требуется. Вы можете разослать эту ссылку по электронной почте, опубликовать на сайте своей организации, распространить в социальных сетях или даже загрузить в мобильное устройство и проводить опрос на улице.

7. Где бы ни заполнялась созданная вами анкета, все данные в режиме реального времени будут передаваться вам и отображаться в виде обычной таблицы, которая сохраняется в вашем профиле SkyDrive. Можно открыть эту таблицу во встроенном веб-приложении Microsoft Excel Web App или загрузить на свой компьютер для работы в обычном табличном редакторе.

SkyDrive
Результаты опроса в виде таблицы Microsoft Excel Web App

Отображение результатов опроса в форме таблицы позволяет с легкостью их обработать, проанализировать и представить в виде наглядных графиков и диаграмм, которые пригодятся вам при подготовке отчета о проведенном исследовании.

Таким образом, в лице онлайн-сервиса Microsoft SkyDrive мы имеем простой, понятный и бесплатный способ буквально в считанные минуты подготовить удобную анкету для проведения различных опросов общественного мнения, экзит-полов результатов выборов, социологических исследований и других мероприятий, связанных с изучением состояния и развития гражданского общества.