«Контроль ремонта дорог» — интерактивная карта от администрации Киева

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Культура гражданских приложений развивается в Украине стремительными темпами. Сами власти начали выпускать платформы, предназначенные для общественного контроля. Одна из низ — «Контроль ремонта дорог», отражающая ход выполнения государственной программы по ремонту дорожного полотна столицы.

19 февраля 2013 года городская администрация Киева во главе с Александром Поповым объявила о запуске Программы ликвидации ям на улично-дорожной сети столицы. Ремонт дорог – тема щепетильная, связанная с гигантскими расходными строками бюджета и частыми нарушениями – гражданские контролирующие приложения оказываются тут весьма кстати. На этот раз инициативы со стороны активистов ждать не пришлось – власти сами открыли сайт для общественного контроля ремонтных работ.

Проект представляет собой интерактивную карту, отражающую график выполнения государственной Программы. В качестве подтверждения выполненных работ на карте отмечаются фотографии: они поступают на сайт ежедневно, практически в тот же день, когда был завершен ремонт. Тогда же и происходит планирование работ на следующий день.

Руководители проекта обращают внимание пользователей на то, что работы могут отставать от обозначенного графика. Причины для этого бывают разные: неблагоприятные погодные условия, наличие аварийно-опасных участков на дорогах, которые требуют срочного ремонта и другие. Именно из-за этих факторов в конце марта работы не проводились порядка недели.Тем не менее, процесс идет. Об этом свидетельствую цифры, горящие на главной странице сайта. Из 45 655 квадратных метров работ, запланированных на апрель, более 6 000 метров отремонтированы, а фотографии прикреплены на карте к соответствующим участкам.

Собранная на сайте информация может оказаться полезной пользователям в нескольких случаях. Они смогут лучше планировать маршруты, узнавать время окончания работ в своем районе, повышать эффективность логистики в собственном предприятии и просто реализовывать гражданскую ответственность, лично контролирую ремонт дорог в своем городе.

При желании пользователи могут подать электронное обращение с просьбой к сотрудникам «Киевтадора» обратить внимание на проблемный участок дороги. Для этого необходимо заполнить небольшую анкету, указав нужные данные или прикрепив фотографию. Можно также воспользоваться телефоном горячей линии.

Фрагмент интерфейса сайта Контроль ремонта дорог
Фрагмент интерфейса сайта Контроль ремонта дорог

Фрагмент интерфейса сайта Контроль ремонта дорог
Фрагмент интерфейса сайта Контроль ремонта дорог

Фрагмент интерфейса сайта Контроль ремонта дорог
Фрагмент интерфейса сайта Контроль ремонта дорог