«MapStory» – свободный проект для создания динамических карт

Проект MapStory создан на тех же базовых функциях, что и всем известная Википедия, то есть наполняется благодаря усилиям многочисленных добровольцев. Однако в отличие от Википедии, которая собирает энциклопедическую информацию обо всем на свете, MapStory стремится представить самые разные социологические, демографические,…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

MapStory – это свободный некоммерческий проект, созданный и поддерживаемый усилиями пользователей. Его целью является картографическая визуализация любых событий, явлений и процессов.

Проект MapStory создан на тех же базовых функциях, что и всем известная Википедия, то есть наполняется благодаря усилиям многочисленных добровольцев. Однако в отличие от Википедии, которая собирает энциклопедическую информацию обо всем на свете, MapStory стремится представить самые разные социологические, демографические, культурные и исторические сведения в их пространственно-географическом контексте. Таким образом, благодаря наглядному представлению данных в привязке к картам, мы получаем новый и очень информативный способ организации знаний о мире, который находит свое применение в образовательных, научных, представительских и медийных целях.

Цель проекта MapStory заключается в том, чтобы любой студент, ученый, преподаватель или другой член глобального Интернет-сообщества смог получить в свое распоряжение мощный инструмент изучения различных событий, явлений, процессов, позволяющий следить за их развитием не только в привязке к времени, но и месту. Говоря другими словами, MapStory к имеющимся уже временным и информационным координатам каждого события добавляет еще одну – пространственную.

Сервис MapStory открыт для взаимодействия с любыми пользователями и совершенно бесплатен. Основу его каталога составляют информационные карты, созданные простыми пользователями, которые доступны для просмотра всем желающим даже без регистрации. Вам необходимо пройти в раздел Search MapStory, где вы в виде уменьшенных изображений предпросмотра увидите содержимое каталога. Для более удобного поиска нужного элемента можно воспользоваться строкой поиска, исследовать содержимое тематических разделов или применить специальные фильтры, ранжирующие выдачу по ключевым словам, популярности, количеству просмотров и так далее.

//mapstory.org/
Фрагмент интерфейса сайта MapStory

На сегодняшний день ресурс содержит более полутора сотен высококачественных хронологических карт, которые иллюстрируют самые разнообразные события и процессы: места проведения ядерных испытаний, изменение климатических условий в Антарктиде, распространение грамотности на африканском континенте, распространение преступности в разных странах и многое другое. Любую работу можно просмотреть во встроенном просмотрщике, который поддерживает полноэкранный режим, изменение скорости просмотра, отображение легенды и некоторые другие опции.

//mapstory.org/
Фрагмент интерфейса сайта MapStory

В том случае, если вам захочется попробовать свои силы в самостоятельном создании картографических историй для сайта MapStory, то вам потребуется пройти процесс регистрации. Затем на главной странице найдите ссылку Create MapStory, которая запустит редактор карт. Он представляет собой специальное веб-приложение, которое позволяет на выбранную вами картографическую подложку добавлять пользовательские слои с необходимыми данными, рисовать линии, наносить точки, делать заметки и так далее. Очень радует, что в своей работе вы можете использовать разработки других пользователей, загруженные ими карты и сделанные схемы. Таким образом, труд каждого добровольного помощника может найти свое применение в работах других пользователей, внося дополнительные информационные слои в ваши работы и позволяя при минимуме усилий получать довольно сложные картографические построения.

//mapstory.org/
Фрагмент интерфейса сайта MapStory

MapStory является великолепным проектом, потому что это открытое сообщество, которое занимается сбором, генерацией и распространением картографической информации по самым разным направлениям человеческой деятельности. Это имеет большое поле потенциальных применений для цифровых гуманитарных наук. Вы можете создать динамическую карту, иллюстрирующую такие важные процессы как, например, стихийные бедствия, распространение эпидемий или сокращение озонового слоя в этом столетии, а затем использовать ее самостоятельно в своих проектах или предоставить возможность делать это другим пользователям. Многочисленные усилия армии волонтеров рано или поздно постепенно приведут к создания глобальной карты, содержащей все аспекты человеческой и природной деятельности, на которой вы сможете легко просмотреть в динамике любой интересующий вас процесс на Земле.

Видео