Garage48 — превращение идеи в проект за 48 часов

Многие люди боятся начинать свои собственные проекты или бизнес. Среди самых распространенных проблем – нехватка знаний, партнеров и денег. Цель Garage48 – изменить подход к подобным начинаниям и показать, что, на самом деле, все, что нужно – это позитивная установка «Давайте сделаем…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Мероприятия Garage48 – это возможность попробовать сделать свой стартап. В результате 48-часовой командной работы из предложенных в начале идей получаются демо-версии проектов.

Многие люди боятся начинать свои собственные проекты или бизнес. Среди самых распространенных проблем – нехватка знаний, партнеров и денег. Цель Garage48 – изменить подход к подобным начинаниям и показать, что, на самом деле, все, что нужно – это позитивная установка «Давайте сделаем это!», креативная команда и мотивирующий дедлайн (срок окончания работы).

Garage48 – это серия мероприятий, начавшаяся в Эстонии в апреле 2010 года и затем распространившаяся в других странах Северной Европы и в Африке.

В мероприятиях, проходящих на английском языке, участвуют около 100 участников из разных стран. Все участники обладают разными навыками – среди них можно встретить разработчиков программного обеспечения, дизайнеров, маркетологов и предпринимателей.

Как это работает?

Мероприятия, как правило, начинаются в 5 вечера в пятницу. Все участники собираются вместе в большом помещении и предлагают 30-40 идей. Затем каждый может выбрать понравившуюся идею и команду. Обычно выбирается 12-15 идей, и команды начинают работать.

Garage48 предоставляет помещение, помощников, еду и напитки в течении выходных, в то время как команды работают над проектами. Работа над проектами заканчивается в 5 вечера в воскресенье, когда все команды представляют демо-версии своих проектов или прототипы. Победители определяются жюри и аудиторией, которая голосует за понравившиеся им проекты.

Цели Garage48

  • Организация полезных и веселых интернациональных стартап-мероприятий с небольшим бюджетом;
  • Показать, что команды могут превратить идею в рабочий сервис или прототип всего за 48 часов;
  • Доказать, что новые веб- и мобильные проекты можно начать и при небольшом бюджете;
  • Продвижение культуры стартапов в Эстонии, Северной Европе и Африке;
  • Научить людей работать в режиме дедлайна, когда необходимо фокусироваться на сути проекта;
  • Объединить разных людей вместе;
  • Меньше говорить – больше делать.

Проекты

За время существования Garage48 было придумано и воплощено в жизнь много проектов, самые интересные из которых представлены на сайте.

Среди проектов можно найти такие, как:

  • VitalFields — полезный инструмент для фермеров, показывающий точный прогноз применительно к различным агрокультурам.
  • MightyFingers — HTML5/JavaScript-приложение для создания игр.
  • Defolio — приложение упрощает рабочий процесс дизайнеров за счет хранения рабочих файлов в облаке, сортировки их в галереях и возможности оставлять фидбэк участвующим в проекте людям.
  • Mafuta Go — приложение, помогающее пользователям находить заправки с лучшей ценой.
  • Vidling — простой сервис для создания плэйлистов из YouTube and Vimeo.
  • Storymarks — приложение связывает истории, интересные факты, легенды, книги, фильмы и музыку с реально существующими местами.
  • Meieraha — проект по интерактивной визуализации Эстонского бюджета.
  • Bribespot — приложение про взятки, с помощью которого можно отмечать на карте места, где взятки были потребованы или даны, и их размер.

Garage48 Foundation

Проект Garage48 был придуман весной 2010 шестью предпринимателями из Estonian Startup Leaders Club, клуба, объединяющего большинство эстонских основателей стартапов.

В настоящий момент Garage48 Foundation организует мероприятия Garage48 и управляет Garage48 HUB, коворкинг в центре Таллина.