«Loss of the Night» – сбор данных о световом загрязнении ночного неба

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Пару десятков лет назад о проблеме светового загрязнения вряд ли кто-то всерьез задумывался, но сегодня она является предметом широких дискуссий в кругах ученых и объектом очередного исследования. Приложение «Loss Of The Night» приглашает к сотрудничеству простых пользователей, которые будут искать созвездия и составлять карту видимости ночного неба.

Световое загрязнение, источниками которого выступают дорожные фонари, прожекторы, рекламные щиты и другие неотъемлемые атрибуты современной городской инфраструктуры, не только затрудняет астрономические наблюдения, но и оказывает пагубное влияние на живые организмы. Наибольшие очаги – это крупные города, которые выглядят на карте как белая вспышка. Причем если все огни выключатся разом, небосвод не воссияет в ту же секунду – как и любой другой вид загрязнения, световое загрязнение подразумевает длительный процесс восстановления исходного состояния среды.

В малонаселенных регионах вы можете видеть тысячи звезд невооруженным взглядом. В Берлине несколько сотен, но в крупнейших городах ситуация гораздо хуже.

Кристофер Куба, Профессор
Свободный Университет Берлина

Для составления общей картины ученые создали приложение на базе Android, с помощью которого пользователи могут фиксировать информацию об уровне видимости ночного неба. Точное количество звезд высчитывать не придётся – необходимо лишь указать числовой промежуток и идентифицировать отдельные небесные тела и созвездия. Подобное занятие отлично совмещает приятное с полезным.

Проникновение искусственного света в слои атмосферы приводит к изменению мировой экосистемы и может влиять на состояние нашего здоровья. С сожалению, мы имеем слишком мало информации об уровне интенсивности света в различных регионах ночью.

Кристофер Куба, Профессор
Свободный Университет Берлина

Собранную пользователями информацию ученые будут использовать в качестве основы для построения дальнейших проектов и проведения более глубоких исследований.

Фрагмент интерфейса приложения Loss of the Night
Фрагмент интерфейса приложения Loss of the Night

Фрагмент интерфейса приложения Loss of the Night
Фрагмент интерфейса приложения Loss of the Night